НА ФОРУМАХ
4
119
1
284
2

Они созрели

26b14abed2644da089d39a38a0671415.jpg

Совет Европы решил подумать над вопросом о снятии с России санкций. Об этом сообщил генсек организации Турбьерн Ягланд. Созрели европейские чиновники. Блокада, в которую они три года назад попытались заключить Россию, оказалась палкой о двух концах и ударила наконец-то по ним самим. То, что европейский бизнес терпит убытки от санкций и что рабочие места сокращаются, их не сильно волновало, но когда дело дошло до собственного кармана, они встрепенулись. Дело вовсе не  в том, что они одумались, осознали свою ошибку и теперь спешат ее исправить. Хотя признавать ошибки Турбьерну Ягланду не впервой. В  свое время, будучи председателем Норвежского комитета Нобелевской премии, он наградил Барака Обаму премией мира, потом, правда, раскаивался, говорил, что «было бы мило», если бы Барак Обама премию вернул, но тот ее, конечно, оставил себе, а вот Турбьерна Ягланда с поста председателя  комитета со временем сместили.  
Сейчас Совет Европы стоит перед угрозой, что Россия его покинет. Турбьерн Ягланд предупреждает, что такое вполне возможно, поясняет, что это стало бы «большим шагом назад» и ударом по защите прав человека в мире, потому что россияне, например,  не смогут обращаться в Страсбургский суд.
Но что-то подсказывает, что печется он не только о россиянах, вернее, не столько о них, сколько о себе и своих подчиненных. Россия уже вышла из ПАСЕ, где ее лишила слова, взносы в ассамблею платить перестала, урезала на треть, то есть на 11 миллионов евро, свои взносы в Совет Европы, а если она перестанет платить их полностью,  это минус еще 20 миллионов. Придется тогда Турбьерну Ягланду разводить руками и объяснять своим подчиненным: «денег нет, но вы держитесь». А европейские чиновники явно привыкли к хорошей и спокойной жизни, на Россию им наплевать, но если им начнут сокращать зарплаты и их самих выбрасывать на улицу, они это генсеку не простят.
«ПАСЕ на Россию санкции наложила, она и должна их снять», - говорит генсек СЕ.
Заседание по этому вопросу планируют провести в январе, вероятно, на ближайшие месяцы деньги на зарплату еще есть, а вот дальше беспроглядная мгла и надо срочно восстанавливать контакты с Россией. Но даже если снимут санкции, вернут России право голоса в ПАСЕ, остается вопрос, почему мы должны так много платить взносов в эту организацию? Как показала практика, мы без них можем, а вот они без нас – нет.

Политическое Евровидение
Креативщик в ПАСЕ
Валентина Матвиенко назвала условия возобновления выплаты взносов в Совет Европы

Здоровый свет