НА ФОРУМАХ
63
80
158
1

Валентина Матвиенко назвала условия возобновления выплаты взносов в Совет Европы

России нет смысла вносить взносы в Совет Европы в полном объеме, пока в ПАСЕ есть возможность преследовать национальные делегации по политическим мотивам. Об этом заявила сегодня журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя решение МИД России заморозить часть взноса в Совет Европы.

30 июня глава МИД РФ Сергей Лавров уведомил  генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о намерении Москвы приостановить выплату взноса за 2017 год до тех пор, пока не будут полностью восстановлены полномочия национальной делегации. При этом российская сторона продолжит выполнять свои обязанности по конвенциям Совета Европы.
"Мне кажется, МИД принял абсолютно верное решение: это сигнал в целом Совету Европы, что ситуация в ПАСЕ продолжает деградировать", - заявила Матвиенко. При этом она подчеркнула, что дело не только в полномочиях РФ, дело в принципе: никакая национальная делегация не должна подвергаться преследованиям в межпарламетской организации, поскольку ее члены являются законно избранными представителями своих избирателей.

30e02e04b5edee2a52669e368ce5bc18.png

"Это требует обязательного изменения регламента, чтобы он не позволял никому ограничивать права национальных делегаций", - считает глава Совфеда. "Если и в последующем году, до 2018 года не будут приняты адекватные регламентные и иные решения, если российская делегация не сможет участвовать (в работе ПАСЕ), то на каком основании мы должны платить деньги? Чтобы на эти деньги мы каждый день наблюдали русофобскую истерию? Конечно, это неправильно и некорректно", - заявила Матвиенко.
Кроме того, ПАСЕ утверждает руководящие органы Совета Европы - генерального секретаря, судей, членов совета по правам человека. "Если одна из национальных делегаций не участвует и не голосует, то строго говоря, легитимность этих людей, как для России, так и в целом, становится сомнительной. В таких условиях Совет Европы не может работать как равноправная площадка для всех стран-членов", - подчеркнула она.
По мнению Матвиенко, в совете министров СЕ озабочены этой проблемой и понимают "ненормальность ситуации". "Мы надеемся, что какие-то адекватные решения будут приняты", - заключила сенатор.

Галина Миливская, Новосибирск

Источник "Российская газета"



Здоровый свет