НА ФОРУМАХ
147
2
302
2
194
2

Куратор форума
"История"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История"

Жизнь и судьба Анны Красильщиковой, Почетной Потомственной Гражданки России

Судьба и деятельность Анны Красильщиковой, урожденной Анны Хониной, по происхождению крепостной крестьянки, которая была возведена   Указом Государя Александра II, Императора и Самодержца Всероссийского от октября 29 дня 1862 года в Потомственные Почетные Граждане России, величественный пример созидания и силы женского характера. Статус этот вместе с огромным богатством, созданным и выращенным буквально своими руками (к 1914 году фабрикантыКрасильщиковы вошли в список 30 богатейших семей России по версии жу...
Подфорум:  История

Валентине Терешковой вручили Орден Гагарина

 
В 2023 году исполнилось 60 лет со дня полета в космос первой женщины – космонавтки  Валентины Терешковой. Ее подвиг взволновал миллионы людей и навсегда остался в истории покорения космоса, не только как символ прогресса, но и как символ силы духа и самоотверженности русской женщины. Валентина Терешкова была выбрана для космического полета благодаря своей сильной воле, крепкому здоровью и выносливости. Она прошла жесткий отбор и проверку на прочность, чтобы стать первой женщиной-космонавтом в мире. В ко...
Подфорум:  не выбрано

С Днем России!

  Дорогие друзья!Всероссийское общественное движение «Матери России» поздравляет вас с великим праздником – Днем России!
Моя Россия! Моя Родина!..

С этими словами сердце начинает биться в другом ритме, возрождая в душе образы, которые живут в нас с детства. Они ведут нас от первого слова «мама» к пониманию «с чего начинается Родина», пробуждая в нас чувства гордости, любви к своему Отечеству, своей большой и малой Родине.

Эти чувства соединяют нас невидимыми нитями друг с другом, с нашими предками и...
Подфорум:  не выбрано

Подведены итоги традиционного конкурса "Бессмертный полк в семейных летописях"

 
23 мая в Московском городском Совете ветеранов состоялось торжественная церемония награждения победителей Городского конкурса «Бессмертный полк в семейных летописях». Данный конкурс проводится в рамках программы «Моя родословная», организаторами которого стали Фонд возрождения национальных традиций «Новый век», Московский городской Совет ветеранов и Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов.
 
В этом году программе «Моя родословная» исполнилось 20 лет. Первый конкурс родословных ...
Подфорум:  История

9 Мая: слезы памяти и радость бытия…

 
Да, мы живем, а их нет. Их, которые нас защищали. Они приходили к нам в школы, рассказывали о ней. О войне. Хотя чаще они молчали. Потому что говорить об этом было трудно. А потом они уходили. И с каждым годом их становилось все меньше, как будто на наших глазах засыхал источник ключевой воды…Но мы-то их помним. И это – главное.
… А в моей памяти 9 Мая связан с бабушкиным любимым сыном Борей, который, закончив десятилетку первой средней школы Углича, поступил в Московское высшее общевойсковое командное...
Подфорум:  История

Здоровый свет