НА ФОРУМАХ
218
2
182
2
203
1

В японских школах нет уборщиц

Мы уже говорили о том, что Япония — это почти  другая планета со своими особенными традициями и правилами.  
Японская школа для нас  тоже  полна загадок. Чем больше  узнаешь  о ее законах и специфике, тем больше  удивляешься и восхищаешься,  насколько там все продумано  и  логично устроено.  Большинство аниме и дорам посвящены японской школе, а девичья школьная форма стала образцом японской моды. Годы, проведенные в школе, имеют огромное значение для всей  дальнейшей жизни.

efa1fee93495bc0f8f67619a46598a38.png

ff34a243b2b407911e0b91dc8b87385c.jpg

Японская школа состоит из трех ступеней:
младшая школа (小学校 сё:гакко:), в которой дети учатся 6 лет (с 6 до 12 лет);
средняя школа (中学校 тю:гакко:), в которой учатся 3 года (с 12 до 15 лет);
старшая школа (高等学校 ко:то:гакко:), которая так же длится 3 года (с 15 до 18 лет)

Получается, что японское среднее образование длится 12 лет. Поэтому многим русским школьникам, мечтающим поступить в японский университет, сначала нужно доучиться 12-тый год в Японии.

Младшая, средняя и старшая школы – это отдельные заведения и отдельные здания со своими собственными уставами и порядками. Младшая и средняя школы являются обязательными ступенями образования и чаще всего они бесплатны. Старшие школы, как правило, платны.  Заканчивать старшую школу необязательно, если человек не собирается поступать в ВУЗ. Однако, по статистике, старшую школу заканчивают 94% всех японских школьников.

Учебный год в японских школах начинается не в сентябре, а в апреле. Школьники учатся по триместрам: первый – с апреля по конец июля, второй – с начала сентября по середину декабря и третий – с января по середину марта. Так называемые летние каникулы в Японии длятся всего месяц – полтора (зависит от школы) и приходятся на самый жаркий месяц – август.

Мы привыкли учиться с одними и теми же людьми на протяжении всей нашей школьной жизни. Но в Японии всё совсем по-другому.  Каждый год классы формируются по-новому. Все учащиеся одной параллели распределяются по классам случайным образом.   Таким  образом,  каждый год ученик попадает в новый коллектив, который наполовину состоит из новых людей.  Конечно,  школьники перед распределением могут написать свои пожелания  на специальных листках: своё имя и двух человек, с кем бы они хотели оказаться в одном классе. Но вот  прислушается ли  руководство к пожеланиям – это остается на усмотрение классных руководителей.

Зачем это нужно? Такая  «перетасовка» нужна для развития чувства коллективизма. Японские  педагоги  считают, что ученик не должен зацикливаться на одних и тех же людях, а должен уметь находить язык с разными сверстниками.

Каждую неделю расписание уроков у японских школьников меняется. Обычно о новом расписании ученики узнают только в пятницу. Поэтому бывает заранее трудно предугадать, например, какой урок будет первым в понедельник через две недели. В российских школах  все достаточно предсказуемо в этом плане.

Во всем мире в школах существуют специальные сотрудники, которые убирают беспорядок после уроков. В японских школах нет уборщиц: уборку каждый день проводят сами учащиеся в послеобеденное время. Школьники подметают и моют полы, моют окна, выбрасывают мусор и делают многое другое.  И  не только в своем классе, но и в туалетах, коридорах,  в актовом зале.  В японских школах предпочитают не тратить деньги на уборщиц, а приучают детей наводить после себя порядок. Причем делают это не назначенные дежурные, а весь класс. Это делается для того, чтобы приучить детей работать в команде, быть ответственным за порученную  тебе работу и думать об окружающих.

Вот такие интересные  особенности...

СОВРЕМЕННАЯ ЯПОНСКАЯ ШКОЛА: В ЧЕМ СЕКРЕТ?

Школьная столовая в Японии

Сколько стоит ученик? Москва и регионы

Здоровый свет