НА ФОРУМАХ
56
1
261
2
188
2

Гениальный ответ на вечный вопрос

Гениальный ответ на вечный вопрос всех детей  планеты  нашел  учитель  математики  Джеремми Кун.

Однажды  Джеремми Куну задали вопрос, над которым  неоднократно задумывался  каждый из нас во время  учебы  в школе: «пригодятся ли  мне  все эти  синусы, косинусы, интегралы и  остальная  алгебра с геометрией в реальной жизни»? Что даст мне математика  в жизни?

Большинство из нас скажут – «критическое мышление».  А что конкретно?

7132cb9ccbf5e392233dd8f96af2c414.jpg


Талантливый преподаватель,  в отличие от большинства своих коллег,  пошел дальше в изучении этого  вопроса  и  назвал пять  причин, по которым  математика, по его мнению, важна в нашей обычной повседневной жизни.

Даже  если бы  мы и  хотели  поспорить с Джеремми,  то против таких весомых   аргументов  возразить  нечего.  Давайте  вспоминать математику. Чему нам предстоит научиться прежде всего?

Ошибаться и принимать этот факт
И не просто признавать свои ошибки,  но и двигаться вперед, чтобы  в конце концов добиться успеха  в решении  неразрешимой задачи.
Допустим, два математика, Изабель и Гриффин, обсуждают утверждение, стоя у доски. Изабель считает, что утверждение верное, и она рьяно спорит с Гриффином, который считает, что оно ложно. Спустя 10 минут они полностью меняются ролями. Теперь Изабель считает, что пример неверен, а Гриффин – что он верен.
Странная ситуация? А математики сталкиваются с подобным каждый день. Чтобы решить задачу, математикам приходится подвергать сомнениям свое мнение. За этим не стоят обиды или ущемленная гордость. Холодный расчет, основанный на логике, помогает трезво относиться к собственным ошибкам за пределами аудитории.
Спросите любого учителя, что нужно делать, если задача никак не решается. Ответ будет очень простым: «Начните сначала и попробуйте пойти другой дорогой. А главное, не переживайте из-за допущенной ошибки, ведь именно она в конечном счете направила вас по верному следу».

Подбирать точные и правильные слова
Точность — вежливость всех математиков. С этим довольно сложно поспорить, ведь у каждого термина и у каждого явления есть свое очень четкое определение.
Помните, как учителя заставляли нас наизусть зазубривать определения геометрических фигур или, например, условия теоремы Пифагора? В школе мы понятия не имели, где эти знания смогут нам пригодиться. Но давайте подумаем: всегда ли мы произносим слова, ни на секунду не сомневаясь в их значении? Сможете ли вы, не задумываясь, ответить, что такое мир, что такое счастье или что такое любовь? Совпадут ли ваши ответы на эти вопросы с ответами ваших родных и близких? А главное, сумеете ли вы назвать то, у чего нет точного определения?

Мыслить на несколько шагов вперед
Решение математической задачи  сродни   игре  в шахматы.  Любой неверный, непродуманный   шаг может привести к проигрышу.
Частенько,  выполняя  домашнее задание по алгебре, мы заходили в тупик только  по той причине, что вместо плюса ставили минус.  Даже самая крохотная оплошность может нарушить все планы и стать огромной преградой на пути к заветной мечте. А математика учит нас быть внимательными и ответственными за собственные поступки.  Разве  этого  мало?

И не так,  как все,  а по-своему
«То, что я утверждаю сейчас, — ложно» —  знаменитый «парадокс лжеца», который  невероятно  точно описывает то, что происходит в современной науке.
Множество теорем, правил и аксиом, которые раньше считались верными, теперь перестают работать.  А,  следовательно,  не стоит слепо доверять даже самому авторитетному мнению до тех пор, пока сам не разберешься в вопросе.  В науке  это называется  «разумным скептицизмом».  
Именно этому и учит нас математика.


841e823c8214e50246be963346981e12.jpg

И никогда не сдаваться
Настойчивость – абсолютно необходимое качество современного человека. Подумайте сами, ведь если  я не смогу решишь задачу и сдамся - ее  непременно  решит кто-то  другой, более упорный и настойчивый. А в результате –  и более  успешный!  Так почему бы не стать первым?
Математика  помогает нам стать успешными и цельными.  Спасибо математике и отдельное  спасибо Джеремми Куну!




Как развить аналитическое мышление с помощью игры ?

Много школ: хороших и разных. Как сделать правильный выбор?

10 критериев выбора частной школы: на что обратить внимание

Здоровый свет