НА ФОРУМАХ
19
27
134
1

Много школ: хороших и разных. Как сделать правильный выбор?

Огромное  количество школ  в  Москве  продолжает пополняться новыми  именами.  Появляются новые частные  школы.  Строятся  новые государственные школы.  Обусловлено это ростом самого мегаполиса. Москва расширяется,  как грибы  после дождя вырастают новые микрорайоны, им нужна своя инфраструктура.  Москва прирастает новыми жителями, новые дети, новые граждане, новые школы.  Логичный и закономерный процесс.   За несколько последних  лет мы пережили  множество нововведений в сфере образования и науки. Одни нас порадовали, другие  расстроили.  В частности, произошло объединение московских школ. Так называемое укрупнение.   Несколько самостоятельных школ слились в одну. Сложный и не всегда оправданный  процесс. У каждой школы были свои традиции, свои особенности, свой неповторимый климат, своя аура, если хотите.  От этого во многом зависит психологический  комфорт учеников и учителей.  И вдруг – пять школ стали одной. Директор на всех –  один,  и, как правило, из той школы, которая была на хорошем счету  в министерстве,  в окружном управлении образования.  Тот  директор, который всегда вовремя сдавал отчеты, выполнял все  формальные требования руководства, вел грамотную политику,   соответствовал линии «партии».  Но всегда ли этот директор – тот, которого любят ученики и родители, который может создать благоприятную неконфликтную обстановку  в школе, который по-настоящему любит свое дело  и делает его хорошо?
Вопросов больше, чем ответов.


Каждая школа, лицей или колледж обладают  своими плюсами и минусами. Плюсы активно рекламируются и  освещаются средствами  массовой информации.  Минусы становятся очевидными только в процессе обучения и общения с учениками и учителями, а также общения с персоналом школы. Сильные школы, как правило, имеют специализированные классы, и чтобы в них попасть, надо пройти сложные собеседования.  В слабую школу совсем не хочется отдавать своего ребенка.  Но вот  момент настал.  Вашему ребенку исполняется 6 лет. Какой школе доверить образование своего чада? Какую специализацию выбрать? Вы понимаете, что от правильного выбора зависит не только образование Вашего  сокровища, некий багаж знаний, который он получит за одиннадцать  лет, но и то, каким он станет человеком,  каких друзей  приобретет на всю жизнь  и как это окружение скажется на его дальнейшем развитии.  Процесс выбора сложен. Тому, кто прошел через это, не надо объяснять все тонкости и неожиданности этого процесса. Хорошо, если уже  есть опыт, или есть с кем  посоветоваться,  друзья  или родственники.  А если это Ваш первый ребенок, или Вы сменили место жительства и мало с кем успели познакомиться в новом районе. Если информация на форумах – противоречива, и Вы сомневаетесь, можно ли ей доверять…

Сделать правильный выбор в такой ситуации – чрезвычайно сложно. На помощь  могут прийти  компании,  которые  оказывают консалтинговые услуги в подборе школы для ребенка,  у которых  есть информация из первых  рук,  опыт общения с  руководством школ, учениками  и их родителями.

Если Вы  решили отдать  ребенка  в частную школу. Как  выбрать?
Сегодня многие родители, заинтересованные в хорошем образовании своего ребенка, отдают предпочтение частным школам.
Это, безусловно, можно назвать устойчивым трендом. В Москве он сохраняется уже более двух десятков лет.
Часто  мы  слышим  вопрос о  том, чем отличаются  друг от друга  частные школы.
 
Начнем с того, что у них общего. Частные школы, как правило, заботятся о своей репутации и, следовательно, о качестве образования. Хорошая техническая база, подобранный педагогический состав создают дополнительные возможности для реализации современных подходов к обучению. В отличие от обычных учебных заведений, где педагоги не имеют возможности работать с учениками индивидуально, в частной школе целенаправленно создаются максимально комфортные и безопасные условия для каждого учащегося.

Однако, частные учебные заведения отличаются друг от друга и по стоимости, и по качеству образования,  и  по отношению к ученикам.

На наш взгляд,  есть два основных типа частных школ.

Первая категория – это школы, которые  в большей степени озабочены тем,  чтобы удержать ребенка  в школе. Руководство таких школ прикладывает массу усилий к тому, что вашему ребенку было  весело  и приятно  быть там.  Они организуют различные студии танцев, музыки,  театральные кружки. Там есть все –  верховая езда, экскурсии, бассейн, теннис, компьютерные игры, масса развлечений. Но, к сожалению,  нет качественного образования. Поскольку занижены требования к ученикам. Им стараются  поменьше задавать на дом и поменьше с них требовать.  Чтобы ребенок ни в коем случае не сказал родителям, что школа плохая и ему там не нравится.  Пусть ему будет комфортно. Многих родителей такая  ситуация вполне устраивает и они не задумываются о том, что будет с их  ребенком в  старших классах, как  он сдаст выпускные экзамены  и куда сможет поступить.  Но большинство родителей, конечно,  хотят дать своему ребенку  хорошее образование и приветствуют строгих и требовательных педагогов.  

Вторая категория частных школ – это школы,  руководство которых на первое место ставят сам образовательный процесс, они понимают, что качественное образование – то, зачем ребенок пришел в школу. Такие школы отличаются  сильным  педагогическим составом, тщательно подобранным и ценимым директором школы. В таких школах основной упор делается на результаты обучения, первые места в олимпиадах, как  правило, занимают ученики  именно  таких школ. Это не мешает иметь в школе все  те кружки и развлечения, о которых мы говорили выше, но важным является правильная расстановка приоритетов.  Главное – это образование.  К сожалению, таких школ гораздо меньше. Но тем ценнее сделать правильный выбор и найти свою единственную  и неповторимую школу!


Здоровый свет