НА ФОРУМАХ
33
1
236
2
184
2

"Мать-одиночка" - стоит ли игра свеч?

Мать-одиночка – это женщина, ребенок которой в свидетельстве о рождении не имеет сведений об отце.


Коротко о льготах и выплатах для начала. Чтобы не лезть в дебри, возьму суммы по Москве, но надо понимать, что по регионам они разнятся. Тем не менее, вот что имеет у нас "официально оформленная" мать-одиночка.

1. Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 300 р.
2. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет - 675 р.
3. Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает, и составляет 6000 р.

Выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума:

1. Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 750 р.
2. Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет - 2500 р.
3. Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет - 4500 р.


В плане льгот можно отметить некоторую защищенность на рабочем месте, с которой наш работодатель давно научился бороться, также льготы при оплате детсадов и всяческих школ, ускорение очереди при поступлении в те самые детсады, бесплатный массажный кабинет и прочие вещи, в принципе, при желании доступные любой желающей.

Казалось бы, ничего такого заоблачного, ради чего стоило бы при живом муже бежать получать этот статус. Да, я об этом. Настоящие, реальные мамы-одиночки сейчас пусть перестанут напрягаться. Я о тех, кто получает это звание ради того, чтобы что-то поиметь. Потому как такие встречаются все чаще.

Многие мои случайные знакомые и собеседницы в итернете натурально хвалятся тем, что, постоянно проживая с отцом ребенка дружной семьей, самого ребенка оформляют безотцовщиной заради вышеописанных выплат и льгот. То есть, вдвоем с мужчиной, от которого они решились родить, коллегиально, так сказать, они принимают решение не пожениться и обеспечить своей ляльке достойную жизнь, а поставить в свидетельстве о рождении прочерк и чего-то там поиметь с государства.

У меня возникает вполне справедливый, считаю, вопрос: если люди настолько не готовы материально содержать ребенка, то зачем его вообще рожать? Ответы "так получилось" в этой ситуации не катят. Так получиться может, когда твой мужик тебя заблаговременно бросил или удачно умер. Или его у тебя вообще не было и нет. Но когда этот посторонний дядя каждый день живет с тобой рядом и как бы любит, а ты бегаешь доказывать как одинока -  тут уже просто ни в какие ворота... Особенно противно, когда такие одиночки с пеной у рта доказывают, что это вовсе не нищета их заставила так поступить и что живут они припеваючи, добавляя: "на пособия и льготы". Радуются, как дети, что смогли обдурить государство и выжать из него все возможное. Хотя на их месте впору плакать от того, как самолично они изуродовали то, что называется семьей. А еще от того, что живут они с недомужиком. Никаких прав, никаких гарантий, никакой стабильности, никакого уважения, никакого желания позаботиться, никакой ответственности - ничего такого от него ждать не приходится. Потому приходится требовать это все от государства, будто это оно тебя рожать попросило. Кстати, а мошенничеством не попахивает? Таким жалким, копеечным мошенничеством...

Ну, ладно там еще мужик отказывается от своей женщины и от своего ребенка, запудривая ей мозги льготами. Он сразу двух зайцев убивает: пособия есть, алиментов нет. А она это делает ради чего? Юридически лишает ребенка отца за 700 рублей в месяц и очередь в детсад? Оно того стоит? А где чувство собственного достоинства при этом? Где всяческая там надежда на светлое будущее, уверенность в завтрашнем дне и гордость за свою семью и своего мужчину? Свадьба там с бубенцами или хотя бы свидетельство о признании отцовства... Потом, случись чего, и она, и дети полностью беззащитны. Особенно дети. И, перефразируя классика, - папа у них очень странный предмет. Он вроде как есть, но его тут же нет.

5bb05b0ed88b6ab57391572cbf009b50.jpg



Здоровый свет