НА ФОРУМАХ
218
2
182
2
203
1

Раздел имущества или "Старая" жена - вон из дому!

Старый знакомый "под градусом" рассуждает: "Блин, надо было брачный контракт сразу заключать. А сейчас вот попробуй разведись. Она ведь у меня половину всего оттяпает. А я пахал всю жизнь. Это она дома на моих харчах просидела, нифига не делала, а сейчас говорит, что отсудит половину и глазом не моргнет, если я на развод подам..." И чуть не плачет бедолага )))

310d59d1e6fb13df1f12b2b116f408ef.jpg

А дело собственно вот в чем. С женой они прожили вместе 28 лет, двое детей. Поженились, когда за душой ни у кого и гроша ломаного не было. Дети сейчас взрослые, живут сами по себе. А они видимо, оставшись вдвоем, не знают, куда себя приткнуть, ссорятся постоянно и дело планомерно идет к разводу. Жена его - чудесная женщина. Хозяйка от Бога. Но никогда не работала. Дома всегда чистота, порядок и уют. Дети выросли самодостаточными и хорошими людьми. И этот плакатель всегда с иголочки одет. В последнее время правда сдал. Видимо, забила жена на его внешний вид. Ходит, как придется теперь.

Из совместно нажитого не так уж и много... Квартира большая с ремонтом, две машины, гараж, дача - в общем, все как обычно. И не дает ему покоя мысль, что это ОН все купил, а делиться все равно придется. )))) Я ему говорю: А кто же следил за этим хозяйством все эти годы? Кто детей твоих растил и поднимал? Кто тебя, обалдуя, кормил, обстирывал, наглаживал и создавал тебе покой и уют? А ты сейчас решил, что можно через 30 лет ей просто сказать: давай, дорогая, иди-ка ты отсюда, куда хочешь. Это же всё моё. И новую домработницу себе завести? Ну и тут началась обычная песня о том, что все уже давно делает бытовая техника, которую он, кстати, купил. А она ни хрена не делает, только в телевизор пялится и на шее моей сидит. И вообще он все сам может, руки же есть... )))

Дурак ты, говорю, Федя! И правильно сделает жена, что отсудит у тебя все, что только сможет и пошлет тебя куда по-дальше. А ты уже привыкать начинай все сам да сам. Рубашку хоть себе постирай, машинка же есть. )))) Сказала, а сама задумалась...

Мы тоже с мужем жить с ноля начинали. Ничего своего не было. А за 10 лет обросли и имуществом, и детками. И надо сказать, что зарабатывал на все это всегда только муж. Я конечно без работы никогда не сидела, но и вкладываться в семейный бюджет не спешила. Ну, во-первых, потому, что зарплата моя в разы ниже, чем у мужа, а во-вторых, я считаю, что лучше оставить эту мелочь при себе, чем вести общий бюджет, а потом самой же просить эти деньги на женские штучки. Кому  это надо, зачем? Муж вообще никогда не знает, сколько я получаю и получаю ли вообще. Но он и не представляет, сколько мне надо и на что. То есть так получается, что свои личные потребности я оплачиваю исключительно сама, а потребности семьи оплачивает муж. Может быть ему тоже обидно, подумала я. А потом представила, что бы было, если бы я начала отчитываться за свои траты перед ним. Ресницы, трусы, прокладки, колготки, маникюры-педикюры, прически, косметика, сапожки в конце концов и т.д., и т.п. Зачем ему все это знать и нагружать и без того уставший мозг? Вот и получается, что с одной стороны вроде как нечестно по отношению к нему, а с другой, мы же не виноваты, что нам нужно гораздо больше средств для нормального существования, чем лично мужчине. Для него же собственно и стараемся. ) Ну и на мне все детские мероприятия. Он вообще не вникает, сколько там надо на школу, садик, парк, художку, бассейн и много-многое другое. Да и мне проще самой сделать, чем объяснять каждый пункт, куда и зачем. И отпуск - это моя статья расходов. 10 лет не могу убедить человека, что в отпуск нужно ездить и летать, а не ишачить во время него где бы то ни было...

Вот такая, собственно, картина мира. ))) Правы ли мужчины в том, что половина имущества для "старой" жены - это много? Я лично считаю, что не будь у него вообще жены, то и имущества никакого не было. Ведь мужчинам по сути самим для себя ничего не нужно. Их миссия жизненная - добытчик. И если забрать у них эту миссию, то что же мы получим в итоге?

P.S. Все имущество, которое куплено нами в процессе жизни, желанно, задумано, найдено, осмотрено, согласовано, оформлено документально исключительно мной. Оплачено мужем. Предполагаю, что если бы я не ставила цели в виде очередной покупки, то ему самому бы и в голову не пришло, что нам это нужно. Кроме гаража. ))) Слово гараж маячило в семье три месяца. Пока, блин, я его ему не нашла и не привела за руку к хозяину этого самого гаража. Это не значит, что он сам не мог его купить. Просто те варианты, которые он находил были ужасны. А у меня видимо талант, найти именно то, что нужно за очень приемлемые средства. )))  Муж счастлив, имущество прибывает. ))))
Так имею ли я моральное право претендовать на половину нашего имущества, в случае чего? Или все-таки это исключительно его имущество? (Не по закону, а по жизни?)

Хорошая новость от Верховного суда о совместной оплате кредита супругами

Тайна сия велика есть

Здоровый свет