НА ФОРУМАХ
188
2
181
2
196
1





class=
Шульман Евгения
Санкт-Петербург
З
а
г
р
у
з
к
а

Oбо мне
Последний визит: 2021-11-13 09:21:47
День рождения:
Отношения:
Образование:
Профессия: Психолог
Интересы:

Психолог Евгения Шульман о насилии

Самое страшное насилие - в семье

Почему-то многим кажется, что насилие - это то, что обычно совершают чужие люди. Некие посторонние совершенно незнакомые случайные насильники.

Да, такие случаи бывают. Но это, скорее, редкость.

Большей частью насилие совершается в семье, близкими людьми. Не только физическое, но и сексуальное, эмоциональное, финансовое. Самое страшноенасилие совершается в семье.

Страшное, потому что там его никто не ожидает. Страшное, потому что его сложно распознать. Страшное, потому что за него стыдно, так как ...

Виды эмоционального насилия

- унижение
- оскорбление
- игнорирование
- обесценивание
- навешивание ярлыков
- обзывание
- газлайтинг
- подколы и сарказм
- советы по улучшению "из добрых побуждений"
- оценки личности человека.

Эмоциональное насилие не оставляет шрамов и синяков, а эффект, который оно оказывает на личность человека, по глубине сравним с физическим насилием.

Эмоциональное насилие страшнее физического!

В случае физического насилия, человек видит то, что с ним происходит, и может обратиться за помощью. А ...

Благополучная семья - только с виду

Эмоциональное насилие бывает хуже, чем физическое. Оно может длиться годами, и после него не остается синяков.

Обзывания, грубости, манипуляции через чувство вины и обиды, обесценивание, насмешки, троллинг, унижение, указание на ошибки и недостатки (якобы с целью "помочь") - это все эмоциональное насилие.

Многие из нас живут в поле эмоционального насилия годами, стараясь изо дня в день угодить манипулятору, чтобы похвалил, оценил, увидел, что мы на самом деле чего-то стоим. Или просто чтобы избежать о...

Почему мужчина рядом становится абьюзером?

Под "абьюзом" в данной статье подразумевается эмоциональное и психологическое насилие. "Абьюзер" - человек, который подвергает партнера эмоциональному насилию, в том числе запугиванию, оскорблениям, вербальной агрессии. Абьюз может со временем перейти в физическое насилие.В большинстве случаев мужчина, склонный к насилию, не проявляет себя как абьюзер с самого начала. В момент знакомства и первые месяцы после начала отношений это милейший человек, всячески восхищающийся Вами и превозносящий Вас до небес.
...
Здоровый свет