НА ФОРУМАХ
81
1
150
1
170
1





class=
Соколова Саша Владимировна
З
а
г
р
у
з
к
а

Oбо мне
Последний визит: 2022-03-05 17:00:49
День рождения:
Отношения: В поиске
Образование:
Профессия:
Интересы:

Социальная сеть » Черная Саша » Саша Соколова » Черная Саша » Формула счастья

Пищевая аллергия или целиакия

В наше время все чаще стала встречаться пищевая аллергия и достаточно новая болезнь" Целиакия". Знаете ли вы, что означает она и в чем ее проявление?

Целиакия — это генетическое аутоиммунное заболевание, при котором употребление глютена приводит к повреждению тонкого кишечника.
Приступы приводят к атрофии крошечных пальцеобразных ворсинок тонкого кишечника, функция которых заключается в увеличении площади поверхности кишечника и повышении способности всасывания питательных веществ. Глютен - это белок, содержащийся в злаках - пшенице, ячмене и ржи. При безглютеновой диете не рекомендуется употреблять также овес. При соблюдении диетического режима следует исключить не только продукты, изготовленные непосредственно из этих злаков, но также все, в которые их только добавляют.

fe2be28b70a1a0e4c631a07e7907cf1e.jpg

Почему я заинтересовалась этим вопросом, конечно же мое здоровье намекнула мне на это. Прочитав массу информации, я поняла, что сдав дорогостоящий анализ крови, вы все еще не можете быть уверенны на 100 %, что у вас это заболевание есть,однако золотым стандартом диагностики целиакии является гистологическое исследование пробы слизистой тонкого кишечника. Анализ берется из двенадцатиперстной кишки гибким зондом (эндоскопом).  На данный момент могу сказать, что я на безглютеновой диете уже месяц и могу с точностью сказать, что это не легко и уж точно не дешево. Все продукты, которые необходимо покупать очень дорогие и не так легко их найти. Начинаю экспериментировать и пробовать готовить себе печеньки и оладушки на рисовой  и гречневой муке. Все бы ничего но у меня как и у многих в добавок пищевая непереносимость на яйца, молоко, а без этих продуктов готовить оченььь тяжело, но можно!)))  Глютеносодержащие злаки: пшеница, рожь, ячмень и овес можно заменить рисом, кукурузой, соей, пшеном, гречневой крупой, амарантом и картофелем. Больной целиакией может без проблем употреблять овощи, фрукты, мясо и т.д. Но, иногда глютен "скрывается" в продуктах, в которых его наличие трудно предугадать, так называемый "скрытый глютен". Строгая безглютеновая диета улучшает качество жизни, способствует облегчению или исчезновению проявлений заболевания и значительному снижению риска осложнений.  В другом посте я расскажу о рецептах, которые я попробована и о том, на сколько они были успешными.
Экспериментируйте, радуйтесь жизни и будьте здоровы!

f56a7bff0356185f24083a7d3173c115.jpg

Есть выражение, что целиакия – это не болезнь, а образ жизни.


Сталкивались ли вы с такой проблемой? Какие блюда готовите вы?  

Фотографии взяты из открытых источников
Здоровый свет