НА ФОРУМАХ
19
27
134
1





class=
Writers Block
Федина Наталья Александровна
Москва
З
а
г
р
у
з
к
а

Oбо мне
Последний визит: 2020-02-04 15:41:44
День рождения:
Отношения:
Образование: филфак ННГУ
Профессия: журналист
Интересы:

Социальная сеть » Федина Наталья » Наталья Федина » Федина Наталья » Девочки, мальчики, танцуем

Бери вазелин, и бежим целоваться!

"Бери вазелин, и бежим целоваться!" - пела Земфира. Сегодня а улице, слава богу, не -20, без вазелина обойдемся. А целоваться придется: сегодня, 6 июля, всемирный день поцелуев.
Если некогда, не с кем или не хочется (что, серьезно?!), обойдемся рассматриванием картинок.

1. Граффити-поцелуй



«Братский поцелуй» -  граффити Дмитрия Врубеля, некогда изображенное на Берлинской стене. На созданном в 1990 году рисунке изображены целующиеся «по-братски» Леонид Брежнев и Эрих Хонеккер.
Граффити стерли в марте 2009 года.

4c998710e74aeb8b0b22c6faeae0f196.jpg

2. Самый рекламный

Политики вообще любят целоваться друг с другом. И рекламщики зря получали бы деньги, если не использовали бы это в своих целях.
Взять хотя бы рекламную кампания "Бенеттона" «Unhate», объявленную средством против ненависти.



На витринах магазинов UCOB в Италии появились плакаты с целующимися лидерами разных стран Бараком Обамой (США) и Уго Чавесом (Венесуэла), Биньямином Нетаньяху (Израиль) и Махмудом Аббасом (Палестина), Ким Чен Иром (КНДР) и Ли Мен Баком (Республика Корея), Ангелой Меркель (Германия) и Николя Саркози (Франция).
Спустя сутки UCOB была вынуждена изъять две серии плакатов: Меркель с Берлускони и Папы Римского Бенедикта XVII с имамом Каирского университета Аль-Азхаром. Первую — из-за отставки Берлускони, вторую — после критики Ватикана.



"Поцелуйно-рекламным" эпатажем фотограф Оливьеро Тоскани успел прославиться еще до этого скандала.
Он уже заставлял священника в черном целовать монашку в белом. В Италии рекламу по настоянию Ватикана запретили, а фотографа предали анафеме, зато в Великобритании наоборот, наградили.
(Правда, этот "священник" похож на Джуда Лоу из "Молодого папы"?)




3. Королевский



Принц Великобритании Уильям целует Кейт, герцогиню Кэмбриджскую, на балконе Букингемского дворца, после свадебной церемонии 29 апреля 2011 года. Горько и всё такое!..
В сенсацию интернета милый и сдержанный супружеский поцелуй превратила девочка внизу кадра.


4. Самый внезапный




Культовый снимок, сделанный случайно.
В кадр фотокорреспондента журнала Life Альфреда Эйзенштедта попал моряк, который, узнав о победе США над Японией 14 августа 1945-го, от счастья поцеловал незнакомую медсестру. И - пошел дальше, не сказав девушке ни слова.
Фото известно под несколькими названиями, но сама автор называл его автор называл «Безоговорочная капитуляция».
В 2007 году неподалеку от Таймс-Сквер в Нью-Йорке установили статую, повторяющую сюжет фотолегенды. Каждый год 14 августа рядом со статуей собираются сотни парочек, чтобы создать реконструкцию фото. В назначенное время они одновременно начинают целоваться.




5. Самый парижский



В 1950 году французский фотограф Робер Дуано сделал свой самый известный кадр: «Le baiser de l’Hôtel de Ville» – фото целующейся парочки на оживленной улице Парижа. Снимок стал международным символом молодой любви в Париже.
Сам Дуано, впрочем, отзывался о фотографии без пиетета: «Она поверхностна, легко продаваема, une image pute (фотография-проститутка)".
Это даже не репортажный снимок, как думают многие, а постановка с оплаченными моделями.


6. Трогательный



Шахтер Осман Арайя целует свою жену Анжелику после того, как его достали из шахты Сан-Хосе, где он провел с остальными 33 шахтерами 69 дней.


8. Золотой



«Поцелуй» – вероятно, самая известная работа Густава Климта (1862-1918 гг.). Она изображает целующуюся пару в разных оттенках золотого на бронзовом фоне.

9. Неслучившийся



Знаменитая скульптура Огюста Родена «Поцелуй» изображает Франческу да Римини, знатную итальянскую даму XIII века, одну из героинь Божественной комедии Данте (Круг второй, Пятая песнь), полюбившую Паоло, младшего брата мужа. Муж обнаружил их за чтением истории Ланселота и Гвиневры и... убил.
На скульптуре можно увидеть книгу в руке Паоло. При этом губы влюбленных не касаются друг друга. Скульптор намекает нам, что пара погибла, не совершив греха.



Фото буду добавлять.
Предлагайте свои варианты в комментариях.
Здоровый свет