НА ФОРУМАХ
20
1
642
3
220
2





class=
Writers Block
Федина Наталья Александровна
Москва
З
а
г
р
у
з
к
а

Oбо мне
Последний визит: 2020-02-04 15:41:44
День рождения:
Отношения:
Образование: филфак ННГУ
Профессия: журналист
Интересы:

Социальная сеть » Федина Наталья » Наталья Федина » Федина Наталья » Девочки, мальчики, танцуем

Чисто скандинавское убийство

Скандинавские сериалы - вещь на любителя. Они медленны, мрачны, наполнены мертвенно-красивыми пейзажами и отмороженными героями и способны напугать без всяких там попсовых бу-эффектов с выскакиваниями из-за шкафа. Разлито что-то такое в атмосфере - затягивающе-вязкой... Боль, ужас, безысходность, безумие.
Это даже если говорить о не криминальных фильмах. А уж если о криминальных!..
Если ты как раз из любителей, оторваться от них невозможно. Нет киноманов, не знающих про "Мост" и "Убийство" (и не советовавших бы неофитам: "Только смотрите оригинал, а не американский римейк!").  
Но реальные истории lavet i Skandinavien порой дают фору выдуманным. Взять хоть одну из самых горячих новостей этой недели - гибель журналистки Ким Валль.

7191a14e728e23904df1ed3f67a11771.jpg

30-летняя репортер шведского происхождения приехала в Данию, чтобы взять интервью у Петера Мадсена - местной звезды типажа "сумасшедший профессор", изобретателя подводной лодки «Наутилус». Это 17-метровая субмарина весом 40 тонн, одна из трех построенных Мадсеном. Создание крупнейшей в мире частной подлодки, способной погружаться на стометровую глубину, обошлось примерно в 200 тысяч долларов. В семь вечера 10 августа в Копенгагене журналистка взошла на ее борт, чтобы совершить прогулку с интервьюируемым, домой после которой так и не вернулась.
К ночи встревоженный бойфренд Ким устроил шум: Валль не собиралась задерживаться на батискафе надолго. Начались поиски. Только утром с "Наутилуса" поступил сигнал бедствия, и затопленную подлодку обнаружили у города Кёге, в 50 км от Копенгагена. Мадсен уверял вытащивших его спасателей, что «Наутилус» погиб из-за технических неполадок.

c416edb3816328c1c642d791ac4ec85d.jpeg


Гостьи с ним не было. Изобретатель утверждал, что через три часа прогулки высадил журналистку на берег, но ни живой, ни мертвой Ким поисковикам обнаружить не удавалось.
Петера Мадсена задержали по подозрению в умышленном убийстве.
13 августа спасатели подняли "Наутилус" на поверхность. В подлодке тела тоже не обнаружили, зато нашли признаки того, что Мадсен специально сломал аппарат. Изобретатель внезапно изменил показания сообщив, что девушка погибла в результате несчастного случая, и он был вынужден "похоронить" ее в море.


c6cdd44782f5ce0e1b09fb19f5df1093.jpg



Водолазы пытались найти тело в указанном месте, но вновь потерпели неудачу.
Валль нашли спустя 12 дней после пропажи, вечером 21 августа на острове Амагер - без рук, ног и головы. К туловищу был привязан груз. Через два дня анализ ДНК подтвердил: сомнений нет, это точно она, Ким.
Вероятно, подробности продолжат выясняться, и история пока не закончена...
На сегодняшний день Мадсену выдвинуты обвинения в причинении смерти по неосторожности и надругательстве над телом.

364da4cab0e4eecadc477257f6390e0b.jpg


Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выступил сегодня с заявлением о необходимо признать важную роль фрилансеров в СМИ при освещении событий (Ким Валль писала для "Йью-Йорк таймс", "Гардиан", "Тайм" и "Форин полиси").
При этом Дезир отметил, что, к сожалению, журналистика является рискованной профессией. Особенно уязвимы для нападений и запугивания женщины.
Всем "работникам пера и компьютера" это отлично известно.
Сложно только представить, что в подобную ситуацию можно попасть не в командировке в "горячие точки" и не во время ведения криминального расследования. А в благополучной стране, во время рутинного, заранее запланированного интервью со "звездой". С неглупым, вроде бы, персонажем, точно знающим, что скрыть подобное преступление не удастся... Ким такого точно не ожидала, это видно по фото.
Ох, эти скандинавы!..
Ох, уж эти... люди?((

7cee628779b5178cd8e4a2c8e9382abc.jpg



Ссылки о придуманном злодействе:
Юбилей Синей Бороды
Премьеры российских сериалов
Сплит. Мнение о фильме

И не о придуманном:
Полицейские и убитые ими жены. Кто виноват?
Отвертка в бок, и мотайте срок
GTA-преступники
Здоровый свет