НА ФОРУМАХ
37
84
2
655
3





class=
Исаева Екатерина
З
а
г
р
у
з
к
а

Oбо мне
Последний визит: 2019-12-01 15:45:48
День рождения:
Отношения:
Образование: высшее
Профессия: театральный критик, театровед
Интересы: театр, книги, классика

Социальная сеть » Исаева Екатерина » Екатерина Исаева » Исаева Екатерина » Театральные беседы

Дикарка. МХАТ им. Горького

Зал уже заполнен, зрители в ожидании перешептываются о чем-то своем. И мало кто слышит тихо звучащую музыку, свет постепенно гаснет, а музыка усиливается. И вот мы уже в зеленом саду, возле дома Ашметьевых , из которого открывается чудесный вид на речку и деревеньку вдалеке.
Мы застаем Анну Степановну (Татьяна Поппе), мать главного героя, беседующую со своей невесткой Марией Петровной (Юлия Зыкова)  о своем сыне, который недавно вернулся из заграницы. Мать просит невестку задержать сына Александра в родных краях на более длительный срок, так как он уже собирается уезжать.
Анна Степановна богатая помещица, с некоторой претензией на идеал, которая бывает у людей ее статуса. Она одета со вкусом, но без излишеств. Видимо в силу своего характера, Анна Степановна разговаривает с невесткой в приказном тоне. Ведь, как матери, ей кажется, что сын все еще маленький и за ним необходим присмотр.
Мария Петровна, с горделивой осанкой, в красивом костюме, достойно выслушивает монолог свекрови. Ей и самой хочется побыть с мужем подольше. Она его любит «безмолвно, безнадежно», как писал Пушкин.



И, в этот момент разговора двух дам, выбегает на сцену Александр Львович (Александр Титоренко). Он выбегает в полосатом костюме, чтобы сделать зарядку. Мария Петровна, поговорив с мужем, который подтвердил желание быстрее уехать из поместья, решает познакомить его с молодой девушкой Варей.

А дальше события стали развиваться столь стремительно, что герои сами не успевали следить за ходом развития. Вот Александр уже познакомился с Варей (Елена Коробейникова). С той самой Дикаркой, с которой у них в скором времени случился небольшой роман или интрижка…. Вернее сказать, для Александра Львовича интрижка, для Вари урок.

Варя – рыжая, яркая, задорная девушка. Искрения и влюбившаяся в Ашметьева всем сердцем. Она не умеет лукавить. Она такая: с душой нараспашку, с изменчивым настроением. И платья у нее такие же яркие и  меняются под настроение: то рыжее, то синие, то белое…

А вот Варя и Александр в саду с фонтаном и скамейкой неподалеку уже от ее дома. Именно здесь они и признаются друг к другу в любви. И позже Александр Львович поймет, что уже не выдерживает темп жизни, который ему предлагает Варя. Этот быстрый, страстный темп, как сама Дикарка. Для Александра комфортные условия были созданы его женой, поэтому он захотел вернуться к ней. И в этом же саду, где было признание в любви, будет и другое признание.  Александр оттолкнет Варю
Но это увлечение «дикаркой» даст возможность понять Марии Петровне, что такой муж ей больше не нужен. Она слишком много ему прощала, думая всегда, что это было в последний раз. И сейчас это и, правда, был последний раз. Теперь гордость и самоуважение возобладали над ее любовью. И именно в этот раз Александр осознал достоинства жены, которые не ценил все эти годы. Ведь никто, кроме матери и жены, не принимали его таким, какой он есть.
Когда Александр приходит к жене, то она его уже не принимает, как прежде. Теперь Мария Петровна отталкивает Александра. И это не шутка, как могло показаться сначала. Мария все с той же осанкой, но уже более свободная, свободная от любви.
И вот Александр, чувствующий себя до этого нужным всем, теперь оказывается нужным только матери. Возможно, этот случай тоже преподнес урок Александру Львовичу. И он будет, в следующий раз, относится к женщине более бережно и уважительно.
Ну, а Варя не пропадет. Да, она обожглась один раз в своей любви. Но она приняла правильное решение. Она не стала страдать из-за несчастной любви и уж, тем более, совершать самоубийство. Варя пришла за помощью к тому человеку, который ее действительно любит. Который был рядом с ней уже давно. Это молодой помещик Мальков (Александр Хатиков). Да, она вновь полюбила и собирается за него замуж. Ведь ее страсти и задора хватит на всех. Ничто и  никто не отберет у нее пылкой любви и к будущему мужу, и ко всем людям. Своим оптимизмом она заряжает всех. И выходя со спектакля, веришь только в хорошее.

Здоровый свет