НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2





class=
Исаева Екатерина
З
а
г
р
у
з
к
а

Oбо мне
Последний визит: 2019-12-01 15:45:48
День рождения:
Отношения:
Образование: высшее
Профессия: театральный критик, театровед
Интересы: театр, книги, классика

Социальная сеть » Исаева Екатерина » Екатерина Исаева » Исаева Екатерина » Театральные беседы

Мышь – мой друг!

Юрий Грымов представил свою версию романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» на сцене РАМТа.

Инсценировать роман (рассказ, повесть) значит практически то же самое, что пройтись по краю пропасти. Передать абсолютно все грани произведения на сцене задача практически не выполнимая. В этом деле главное - это подход, с которым ставят роман. В последнее время режиссеры очень часто добавляют в спектакли чрезмерное количество аллюзий, искажают сюжет, добавляют не нужные спец.эффекты, чтобы зацепить, удивить зрителя.
В спектакле «Цветы для Элджернона» роман Дэниела Киза взят за основу. Он - стебель цветка-спектакля. А какой будет раскрывшийся бутон, каждый зритель решит для себя сам.
Пространство представляет собой довольно просторную комнату с кажущимися высокими потолками, под которые можно взлететь. Но на самом деле пространство ограниченно (относительно низкие потолки, стены расположены близко), так же как и способности главного героя Чарли Гордона. Не стоит упускать из виду и бесконечное давление на Чарли лечащими врачами и его внутреннее состояние. Поэтому на сцене появляется плотная белая ткань то взметающаяся вверх и выталкивающая Чарли, как инородное вещество. То опускающаяся вниз и придавливающая его к земле.
Правда, в период, когда Чарли будет на пике умственной деятельности, он все же будет подниматься под потолок. На построенный там помост, представляющий собой нечто вроде крыши дома.
Чарли (Максим Керин) высокий молодой человек с большими глазами в белом одеянии. Он честно верит в то, что у него много друзей и его все любят. И он честно старается стать умным.
Максим Керин, выпускник ВТУ им. Щепкина, настолько тонко смог передать мучения души Чарли, что стенания героя невидимым покрывалом окутывают зрителя, вовлекают в действие и не отпускают ещё долго по окончанию спектакля.
Пока Чарли ещё слабоумный его пространство свободно. Оно не загромождено ничем лишним. Есть только стол и два стула. И вот Чарли, после операции, прогрессирует и в итоге становится гением. Пространство тут же заполняется не нужными вещами, воспоминаниями, знаниями. На сцене появляется много стульев, столы, телевизор, торшер.… И много всего, что не дает герою двигаться без препятствий.
Единственным другом для Чарли становится мышь Элджернон, которому сделали такую же операцию. Только этот мышь его не предал и благодаря ему Чарли смог понять, что происходит с ним самим и какой конец его ждет.
Чарли даст науке формулу, по которой функционирует искусственный интеллект.
И вот когда Чарли вернется в дооперационное состояние, он уйдет от своих знакомых, друзей, родственников. Уйдет в зрительный зал как в зеркальное отражение заднего двора, на котором похоронен Элджернон. И которому, возможно, кто-то принесет цветы.
Здоровый свет