НА ФОРУМАХ
514
3
206
2
178
2





class=
Ильина Мария Владимировна
З
а
г
р
у
з
к
а

Oбо мне
Последний визит: 2022-10-18 11:55:41
День рождения:
Отношения:
Образование:
Профессия:
Интересы:

Социальная сеть » Ильина Мария » Мария Ильина » Ильина Мария » Сказки

Красавец и чудовище. Окончание

---4. Явь. Ирина

Голова кружилась, земля уходила из-под ног. Единственная мысль пульсировала: только бы не свалиться в обморок при этом проходимце. А тот как назло крепко держал, почти обнимал, и убаюкивающим голосом рассказывал сказку про какую-то цыганку, нагадавшую обязательную встречу Ивана и Ирины, а после долгую и благополучную жизнь вместе.

Слова звучали как сквозь стену: звук вроде как улавливался, но вот смысл надо было разбирать. А Ирина явно не готова была сейчас к разбирательствам.

- Да, я все поняла. Да, я тебя услышала. Хорошо, я обещаю подумать, - только и смогла выдавить из себя женщина.

Наконец Царёв понял, что дальнейшие уговоры бесполезны. Буквально всунул в руку полуобморочной  женщине свою визитку, взял с неё обещание позвонить и посадил в машину.

"Доедет ли?" - мелькнула забота в голове Царева. Но увидев стремительный старт внедорожника, успокоился. Эта точно доедет.

Ирина действительно немного пришла в себя, оказавшись на привычном месте в своей собственной машине да за закрытыми дверями. Спокойный джаз, полившийся из динамиков, также настроил на поступательное движение. Но вот движение куда? Пропетляв немного по улицам города, автоматически поворачивая под загорающуюся стрелку или следуя на зов зеленого светофора, Ирина поняла, что домой вроде бы и надо, но совсем не хочется. Там сейчас включит телевизор с очередными тревожными новостями, под него что-то съедобное закинет в рот, и станет совсем тошно. Нет, только не сегодня. Весь этот стресс надо где-то оставить, не донося до дома.

Тут как специально попался на глаза вполне приличный бар, а рядом с ним как специально приготовленное для Ирины свободное парковочное место. Грех не остановиться и не зайти - отвести душу.

b456b731e8b0d09c1e8d39eed3f047ab.jpg
Уютный столик у окна пустовал. "Как раз для меня" - Ирина тут же осуществила эту мысль.

Пока листала меню в поисках желаемого, а на самом деле ещё витая в мыслях о случившемся, не заметила, как на против присел почтенный старец.

Подняла было возмущённый взгляд, но тут же натолкнулась на холодный и властный взор визави. Спорить с таким не хотелось, и во взгляде Ирины появился вопрос по классику: "чего тебе надобно, старче?". Правда, поклона от него ждать не приходилось, даже хотелось самой сжаться до состояния просящей, такая в неожиданном госте чувствовалась сила.

- Здравствуй, Ирина,  - начал спокойным глубоким голосом старик, - не удивляйся. Я твой родственник. Правда настолько дальний, что ты обо мне ничего не знаешь. Не переживай, просить у тебя ничего не буду. Скорее наоборот, хочу тебе помочь по-родственному. У меня мало времени, потому слушай и не перебивай.

Я знаю про все твои достижения в жизни - это в тебе от меня. Горжусь. Но вот то, что ты не умеешь с людьми общаться, это тоже от меня. Эту ошибку надо исправлять. Не возражай! - старец заметил готовое сорваться возмущение Ирины. - сколько тебе лет? Ведь уже за тридцать, для человека совсем не мало. И с кем ты общаешься? Ни с кем. С подругами разругалась. Понятно, что глупые и не соответствующие твоему уму-разуму, но все же житейски более мудрые, чем ты: они ведь давно замужем и детей растят. А ты мужчин боишься, как огня. Да-да, именно боишься. Заранее думаешь о корысти, предательстве и банальном использовании тебя себе в угоду, при этом совсем не веришь в добрые чувства. Знаю, сам такой же. Но поверь повидавшему многое, они есть – нормальные люди, достойные тебя. Вот хотя бы сегодняшний твой знакомец. Чем не кандидат для дальнейшей жизни? И красив как Бог, и разумом не обделён, и нажить что-то уже успел. Что, удивлена? Да я все про тебя знаю, и про него тоже. Послушай моего совета, позвони ему. Нормальный парень, тебе ровня. Ну а если вдруг опять чудить начнёт, то ты меня позови, я его приструню. Вот мои контакты, - и старик протянул какое-то подобие современной визитки.

Ирина удивленно взглянула на предложенную карточку.

От старца не скрылось это недоуменное выражение в глазах Ирины, и он решил действовать уж совсем по-другому. Вцепился взглядом в глаза Ирины и проговорил совсем густым голосом:

- Слушай и повинуйся! Где визитка, что дал Царёв? Так, доставай. Умница, девочка. Теперь вынимай свой телефон. Я сейчас уйду, а ты наберёшь номер на визитке и пригласишь Царева в этот бар. Поняла? Молодец. Не бойся, я тебе плохого не посоветую.

Старик действительно после своих слов встал и  как будто растворился в коридоре бара.

Завороженная Ирина послушно набрала телефон Ивана и почти мертвенным голосом позвала виновника сегодняшних неприятностей в бар на чашечку кофе, подчеркнув: требуется все обсудить. Что все, Ирина и сама плохо понимала, но сказала первое, что пришло в голову. Царёв как-то быстро согласился, даже сказал, что где-то рядом и скоро будет.

Ирину медленно отпускало наваждение. Заметила официанта, нервно топтавшегося возле никак не делавшей заказ гостьи. Что ж заказать? Нет, кофе пожалуй тут не обойдётся.

- Бутылку сухого красного принесите, какое тут у вас есть самое хорошее. И один бокал. - Ирина явно мечтала отключиться от эфира до конца сегодняшнего дня, впечатлений итак хватило.

- А кушать что-нибудь будем? - упрямый официант настаивал на закуске.

- Салат какой-нибудь. «Цезарь» есть ? Вот его и буду. Пока все.

Ирина откинулась на спинку стула, как будто последние силы отдала на разговор с официантом.

-5. Навь. Мара.

Богиня зимы не спешила восвояси. Ягу уговорить на помощь с Иваном удалось, но вот что дальше? Самой убеждать Ирину Кощееву в правильности божественных замыслов совсем не хотелось. Во-первых, сразу от ревности начинала болеть на душе старая рана, прорезанная когда-то Кощеем. Да и не её это кровь, чтобы убеждать. Тут Мара вовремя вспомнила, что пора бы навестить мужа своего, Кощея, пусть и не совсем верного, но как друга и помощника точно надежного. За это и спасибо.

b806ea6e43fb3dfe1055fa7a331130ad.jpg
От Яги до Кощея было недалёко, это любому человеку ещё с детства по сказкам известно, а уж Маре и клубочек не требовался - сердце само подсказывало, куда идти.
Вскоре любимый муж угощал жену яствами, что Род послал.

- Ну и зачем, любимая, ты ко мне пожаловала? Чай, соскучилась по мужу?

- Ох, соскучилась, Кощеюшка, столько слез выплакала, что глаза помутнели.

- Глаза твои ясны, как небо в солнечный день. Не томи, сказывай!

Да уж, от Кощея так просто баснями не отделаться. Тут правда нужна. Но ведь и она бывает разной.

- То, что соскучилась, это правда. Клянусь родом своим. И твоим тоже. Да, не удивляйся, есть у нас с тобой продолжение, по Яви давно гуляет.

- Да знаю - нахмурился Кощей при воспоминании о проступке Мары. У него - то всего лишь инстинкт взыграл, вот и украл Василису у Ивана-царевича. А вот от Мары не ожидал подобного.

-Ну и что там с нашим родом? - хмуро поинтересовался Кощей.

- А то ты, мил друг, не заметил, что жизнь наша угасать начала, что здоровье пропало куда-то? Заметил, по глазам вижу. Так вот, потомство наше врозь идёт, и продолжения ему нету. Исправлять надо, иначе зачахнем мы с тобой, мил друг, каждый в своём мире безвозвратно.

- Что предлагаешь? - сухо отозвался Кощей.

- Не я, Яга мудрая надоумила соединить то, что изначально было предназначено друг другу, свести потомство во Василисы с пра-пра-правнуками Ивана царевича, а заодно и нашу с тобой кровь объединить, ведь они нам теперь не чужие.

- Дело говорит Яга. - Кощей задумался, - а что сама планируешь?

- Вот не знаю, как к Ирине Кощеевой правильно подойти. Уж и умна она, как ты, любимый; и золото к ней липнет, как к тебе, дорогой; и проблемы одной рукой решает, как и ты, мой мудрый муж. Прямо видно, что твоя кровь, и мне её не убедить. Может, что посоветуешь?

Кощей, услышав об Ирине, уже смотрел в зеркало Яви. Да, девка в него пошла, прям гордость берет. Молодец, Василиса, хорошее потомство вырастила. Вот только действительно может род на ней и угаснуть, уж больно нелюдима. Надо исправлять. Да куда тут Маре с её хитростями! Его, кощеева кровь сразу почует неладное.

- Не тронь Ирину, сам с ней поговорю. А что там с суженым её? - Кощея кольнула необходимость увидеть продолжение измены жены, но видимо это действительно единственная ровня в Яви, достойная его потомков.

- Друг дорогой, ну конечно это не твоё потомство, кое без изъянов во всех отношениях. Царевичи, они такие безалаберные! Но в целом подаёт парень надежды. Да вот хоть сам взгляни, - и Мара махнула рукой перед зеркалом Яви.

Кощей пристально вглядывался в отражение Ивана Царева. Да уж, не такого он представлял для своей пра-пра... внучки. Но если посмотреть с другой стороны -  управляем, не без талантов, может устроить быт и уют для любой женщины. Похоже, многие капризные женщины Яви им очень довольны, так может и его Ирину осчастливит? Тут главное, чтобы понимал: или Ирина, или никто и никогда больше! Кощей впервые почувствовал себя папой взрослой дочери, и готов был идти до конца ради её счастья. Возможностей же у такого папы безграничное множество. Бойся, неверный муж.

Мара пристально вглядывалась в мысли Кощея, и, похоже, смогла уловить их ход.

- Дорогой, ты одобряешь план Яги? И что мне подскажешь? Я уже натворила дел, теперь боюсь без твоей указки влезать. - Мара льстилась, как лиса.

- Хороший план Яга придумала, даром что лунная богиня. Согласен с коллегой полностью. Ну а ты действительно уйди-ка в сторону, и не мешай умным богам дело делать. Сам поговорю с Ириной.

Мара еле сдерживалась, чтобы не просиять от счастья исполнения задуманного. Все решилось как ей надо, и руками другими: Кощея и Яги. Маре лишь оставалось наблюдать за событиями. Но, изобразив для начала на своём божественном лице обиду за недоверие, богиня Прави начала ублажать своего мужа хвалебными речами в его честь. Боги, они тоже немного люди, и ничто человеческое им не чуждо, даром что по образу и подобию лепили человека.

- 6. Навь. Кощей.

083e1937a2f14a35e79c304c8db2f5fe.jpg
Конечно, правитель Нижней Нави не мог не чувствовать игры его пусть и любимой, но не очень преданной жены. Безумные чувства давно канули в реку Смородину, и теперь все сказанное женой Кощей обрабатывал собственным разумом. К слову, то, что план придуман Ягой, заслуживало отдельного доверия. После очередного ухода Мары в Правь, Кощей вновь сверился с зеркалом Яви. Да, так и есть: его Ирина и её Иван. Подходят ли для семьи? Если Кощей и Мара подходят, то почему бы и этим не подойти. И потом, права Яга, силы в никуда уходят; тратят их потомки не на благо продолжения общего рода, а на чужих не ценящих этого всего людей. Разлетается добро божественное, разлетаются силы и самих богов, тратя в никуда здоровье и жизнь Великих. Надо это остановить, соединив разъединенное. С такими мыслями Кощей отправился в Явь, сначала невидимый, ждал и внушал Ирине появление в заданной точке пространства, а после вполне осязаемый, заставил притворить божественный план. Только бы не сыграли тут против него самого кощеевы гены, только б не начала сомневаться в родительском наставлении Ирина.

Вернувшись из Яви, Кощей прильнул к своему транслятору, который в сказках зовётся волшебным зеркалом.

Ирина не ослушалась прародителя, набрав номер суженного, предназначенного ей богами. Молодец, девочка. Не переживай, дальше папа о тебе позаботится. "Папа" - слово легло Кощею на душу незнакомым ранее теплом.

Не волнуйся, дочка (пусть и не в первом поколении, но родная кровиночка) папа все уладит, решит и защитит. Ты теперь не одна, за тебя есть кому постоять, люби на здоровье и на радость родителю.

- 7. Явь. Эпилог.

Вино в баре оказалось отменным. Ирина с каждым глотком забывала случившееся днём, как будто этот напиток богов выстраивал стену между прошлым и будущим. Стерся  из памяти облик недавнего собеседника, заблудился где-то в прошлом собственный звонок  с приглашением за столик следующего гостя. Появление Ивана Царева заставило Ирину вздрогнуть и снова вернуться к приключениям дня.

Иван же лучезарно улыбался. Ирина его позвала, а значит, наставления цыганки выполнить будет не сложно.

- Привет ещё раз, - произнёс он привычную фразу, но тут же осекся. На него смотрела не та уверенная в себе и хамоватая женщина, а очень слабая испуганная и беззащитная особа. В своей слабости недавнее чудовище выглядело обворожительной  женщиной.

Ирина действительно потерялась, увидев Ивана. Сначала схватилась за сумку, потом её отбросила на диван, дрожащими руками притянула к себе бокал вина, расплескала его по скатерти, схватила салфетку и попыталась устранить следы капель, но не смогла. Машинально махнула Ивану на место напротив, и закрыла глаза, скомкав не справившуюся с каплями салфетку.

Ивана охватило какое-то теплое человеческое чувство, захотелось успокоить, обнять и оградить от неприятностей эту слабую, как оказалось, женщину.

- Не волнуйся, все будет хорошо, - только и смог выдавить из себя Иван, почти захлебнувшись в собственных вдруг нахлынувших чувствах.

Ирина хотела ответить в своем стиле, но не смогла. На нее смотрели искрящиеся глаза красавца. Как тут устоять.

И Ирина не устояла. Иван обнял свалившееся на него сокровище, ощущая всеми клеточками тела и мозга своё родное: вот оно, наконец-то дождался.

Три Бога Нави и Прави наблюдали за происходящим сверху и улыбались: уж теперь все будет правильно, по закону Рода.
Красавец и чудовище
Красавец и чудовище. Часть 2
Красавец и чудовище. Часть 3
Здоровый свет