НА ФОРУМАХ
129
1
136
2
729
3

Реконструкция 3-5 этажных МКД в пилотных регионах России

Реконструкция 3-5 этажных МКД в пилотных регионах России

Автор Не задан ID пользователя.


Визитка проекта

Дата создания

31 июля, 2017


Описание проекта

«Союз Женских Сил», объединяющий целеустремленных женщин с активной гражданской позицией, в качестве одного из развивающихся направлений своей деятельности в текущим году видит поддержку национального проекта «Доступное жилье». Вопрос комфортного и безопасного жилища – один из насущных вопросов для всех граждан России, в первую очередь, женщин – хранительниц семейного очага.

Жилищный вопрос для россиян по-прежнему актуален. Состоящий в основном из многоквартирных домов жилищный фонд страны стремительно стареет. Новации в строительстве новых домов явно отстают от потребностей граждан. Власти Москвы под лозунгом «реновации пятиэтажек» пошли по пути массового сноса средне этажных домов и замены их на высотные. «Союз Женских Сил» убежден, что московская программа не универсальна, она не в состоянии удовлетворить всех ее участников. В связи с этим «Союз Женских Сил» начал проработку иных, параллельных программ для других регионов России.

«Общественно-государственный проект по реконструкции и обновлению 3-5 этажных многоквартирных домов в пилотных регионах Российской Федерации» по своему уровню и социальной значимости носит национальный масштаб: около четвертой части россиян - 35 миллионов граждан, проживают сегодня на площади в 560 миллионов квадратных метров домов старой постройки. Изначально планируется успешно осуществить проект в отдельных, пилотных регионах страны по желанию собственников квартир в обновляемых домах с помощью органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, компетентных специалистов.

Цель проекта - качественное обновление в пилотных регионах России существующих жилых домов средней этажности с восстановлением и значительным улучшением их архитектурно-планировочных, эксплуатационных, теплотехнических свойств, а также минимизации текущих затрат на их безопасное содержание.

К основным задачам намеченного проекта относятся: приближение условий проживания в доме и на придомовой территории до уровня современных требований и стандартов качества; значительное сокращение эксплуатационных ежемесячных расходов на текущее содержание и управление домом; предотвращения ускоренного износа жилого дома и недопущение его перевода в аварийный фонд; сохранения сложившегося социального уклада и добрососедских отношений в месте проживания; восстановления правового статуса жилого дома как «домовладения»; признания собственника квартиры в этом домовладении полноправными совладельцами всего общедомового имущества, включая придомовый земельный участок.

По предварительным расчетам реконструкция средне этажных домов с преобразованием их в современные и удобные для жизни дома обойдется в регионах в целом на 40% дешевле их сноса, утилизации разобранных строительных материалов и нового строительства. Это делает особенно ценным проект для дотационных регионов России, а также граждан, имеющих ограниченные средства на улучшение своих жилищных условий.

Отличительная особенность проекта: Исполнители проекта формируются из органов законодательной и исполнительной власти (от уровня федерального до муниципального), бизнес сообщества, представителей финансово-кредитной сферы, специалистов в сфере жилищной политики. Но главной созидающую силу проекта составляют собственники квартир реконструируемых домов, их интересы и возможности закладываются в социальные и технические задания проекта.

Девиз проекта: «Хочешь сделать хорошо – участвуй САМ!»



Возврат к списку


Здоровый свет