НА ФОРУМАХ
165
2
108
1
181
1

Русские (Советские) «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении.

Русские (Советские) «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении.

Автор
Визитка проекта

Дата создания

30 июля, 2017


Описание проекта Фонд поддержки культурных инициатив «ЗурАрт» совместно с итальянской Ассоциацией «Гуманность внутри Войны», созданной в память Фердинандо Пасколо «Silla», поставили перед собой задачу донести до итальянской и европейской аудитории историческую правду о событиях второй мировой войны, действуя на основании Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/69/160 о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Ассоциация «Гуманность внутри войны» (Италия) совместно с ООД «Бессмертный полк России», Фонд поддержки культурных инициатив «ЗурАрт» планирует провести международную конференцию, на территории Италии, в г.Удине в августе-сентябре 2017г., опираясь на резолюцию Совета безопасности ООН, с участием антифашистских организаций стран антигитлеровской коалиции.

Фонд «ЗурАрт» (Россия) приступил к реализации долгосрочной выставочной программы «Русские (Советские) «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении», посвященной локальным войнам и конфликтам совместно с ассоциацией «Гуманность внутри войны» (Италия) и сбору архивных материалов на территории Италии.

Фондом «ЗурАрт» была проведена с большим успехом первая на территории Италии фотовыставка «Русские «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении» в г. Удине с 30 сентября по 10 октября 2016 года в здании Удинского университета. На данном мероприятии Фонд «ЗурАрт» вышел с инициативой создать «Бессмертный полк» в Италии, который официально был зарегистрирован 12 октября 2016 года итальянской Ассоциацией «Гуманность внутри Войны». По просьбе итальянской стороны фотовыставка была продлена до 17 октября.

Следующим этапом проекта было проведение фотовыставки «Русские «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении» в Италии, в г.Таранто с 17 по 23 ноября. Организатором выставки выступила Ассоциация «Гуманность внутри войны», при активном участии учредителя Пауло Паскало, совместно с Ассоциацией «ВЕРСО ЭСТ».

2 марта состоялось торжественное открытие фотовыставки «Русские «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении» в Италии, в г. Верона. В рамках Международной фотовыставки «Русские «гарибальдийцы» в Итальянском сопротивлении», было подписано Соглашение между Италией и Россией, между Всероссийским движением «Бессмертный полк России» и движением «Бессмертный полк в Италии». Свою подпись на документе поставили Сопредседатель «Бессмертного Полка» в России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, общественный деятель Николай Земцов и Президент Ассоциации «Гуманность внутри войны», основатель «Бессмертного полка в Италии» Анна –Мария Зилли.

Историческое событие состоялось при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, с участием Депутата Государственной Думы федерального Собрания РФ Земцова Н.Г., Депутата Московской городской Думы Ильичевой И.В., Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, Национальной Ассоциации Партизан Италии (АНПИ), Мэрии г.Верона, Торгово-промышленной палаты г.Верона,

Ассоциацией промышленников г.Верона и организовано усилиями фонда «ЗурАрт» (Россия) и Ассоциацией «Гуманность внутри войны» (Италия), учредитель которой Пауло Паскало (сын Фердинандо Пасколо ) наладил связь с выше названными итальянскими организациями.

25 апреля, в день освобождения от фашистской и немецкой оккупации (Festa della Liberazione) Италии, в Италии, в г. Каракас состоится торжественное открытие фотовыставки «Русские (Советские) «гарибальдийцы» в итальянском сопротивлении».

Возврат к списку


Здоровый свет