НА ФОРУМАХ
59
1
140
1
161
1

Издание и презентация двухтомника «За Любовь и Отечество» автора Н.И.Подгорной

Издание и презентация двухтомника «За Любовь и Отечество» автора Н.И.Подгорной

Автор
Визитка проекта

Цель проекта

Книги призваны ознакомить широкий круг российских и зарубежных читателей с биографиями многих известных женщин, прославивших Россию своими благородными деяниями, способствуя исторической преемственности русских традиций, в том числе потребности женщин активно и всесторонне влиять на культурную, политическую и общественную жизнь.

Дата создания

30 июля, 2017


Описание проекта Проект по подготовке к изданию и презентации двухтомника  «За Любовь и Отечество» автора Н.И.Подгорной, посвященного кавалерственным дамам, пожалованным Орденом святой великомученицы Екатерины (всего более 810 персон) Учредив этот  единственный в России женский орден в 1714 г., Петр 1 возвеличил подвиг женщин во имя спасения Отечества. Цель проекта – привлечь внимание к художественно – историческому значению книг и через увлекательное  описание судеб, проследить  живую историю строительства Государства Российского. Биографические очерки содержат много материалов, отражающих  меценатство и благотворительность, как характерную  черту «социальной ответственности» передовых слоев общества. Пожалование  Орденом, женщин из правящих зарубежных династий, носило политические и дипломатические цели. В книгах отражены давние и глубокие культурные и фамильные связи России и европейских стран. Сегодня, очевидное снижение духовности общества и забвение многих благородных российских традиций притупляет, особенно у молодежи, чувство принадлежности к нации с великой историей, ведет к разобщенности, равнодушию и отстраненности от общенациональных интересов. Формирование же личности, во многом происходит под влиянием предыдущих поколений, причастности человека к русской культуре и духовности, что в конечном итоге способствует развитию гражданского общества. Книги призваны ознакомить широкий круг российских и зарубежных читателей с  биографиями многих известных женщин, прославившими Россию своими благородными деяниями, способствуя исторической преемственности русских традиций, в том числе потребности женщин активно и всесторонне  влиять на культурную, политическую и общественную жизнь. В книгах представлены иллюстрированные биографии женщин, носительниц русской культуры, духовности и милосердия. Они содержат множества фотографий, портретов, гербов. Среди награжденных дам – Президент российской Академии наук Е.Дашкова, супруги  государственных деятелей, матери и жены героев войн, оставившие глубокий след в истории страны. Орденом награждались женщины не только в силу происхождения, но и за достойный образ жизни и за дела благие – устройство госпиталей, приютов для бездомных и одиноких, открытие школ, создание храмов, убежище для увечных воинов, дом воспитания для сирот,  создание музеев, галерей и т.д.        
В современной России есть немало примеров  служения женщин благородным целям возрождения Отечества. Это женщины –благотворители, работающие в сфере,  образования, культуры, бизнеса, медицины, науки и просто энтузиастки добрых дел и милосердия. К ним можно отнести и автора двухтомника «За любовь и Отечество» Н.И. Подгорную, историка, литературоведа, организатора и директора рижского музея «Пушкин и Балтия», которая в условиях отрыва от России, проводит огромную подвижническую работу связанную с русской историей и культурой. Издание книг будет способствовать пропаганде меценатства, благотворительной и социальной деятельности, на примере выдающихся женщин прошлого и сохраняя эти традиции, в будущем продолжить издание книг  и о современных женщинах, занимающихся благотворительной деятельностью.
В рамках этого проекта предлагается издать книги Н.И.Подгорной «За любовь и Отечества» на четырёх языках (русском,  немецком, английском и французском).
Подарочные издания книг будут вручены Президенту РФ В.В. Путину, Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву, Председателю Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы РФ  Володину, Патриарху Московскому и  Всея Руси Кириллу,  известным деятелям культуры, науки, образования, здравоохранения, представителям общественности, меценатам и благотворителям. Часть издания поступит в библиотеки  (в том числе учебные заведения), архивы государственных и общественных учреждений. Книги через «Росзарубежцентр» могут быть распространены среди соотечественников, проживающих за рубежом, представителей дипломатического корпуса.      
Макет  двухтомника 1036 страниц в электронном виде готов и одобрен автором. Двухтомник  планируется издать вначале на русском языке 5 000 экземпляров, на немецком, английском, французском языках по 1 000 томов.

Возврат к списку


Здоровый свет