НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

"Потрогай солнце"

Автор
Визитка проекта

Цель проекта

наш спектакль поможет понять, что все мы, незрячие и видящие, чувствуем одинаково.

Дата создания

30 июля, 2017


Описание проекта

Театральная компания SmallFish представляет Вашему вниманию самый необычный спектакль для семейного просмотра - музыкальную сказку с закрытыми глазами «Потрогай солнце».

Этот иммерсивный спектакль создан специально для незрячих детей, но участвовать в нем интересно всем, независимо от возраста и физических возможностей. История, написанная по мотивам произведений русского писателя, этнографа и художника Степана Писахова, передает колорит и красоту Севера России и рассказывается с помощью запахов, звуков и тактильных ощущений.

Под топот копыт на телеге добра-молодца участники нашей истории отправятся по лесной дороге в деревеньку Звеньку, а потом, через горы и луга, - неведомо куда, за Живой Водой. Здесь будет все: щебет птиц и ржание лошадей, скрип избушки, шум прибоя, русские пироги и заморские фрукты. Будет и веселая ярмарка, и народные песни, и овечка, которую можно потрогать, и жар настоящего солнца - 50 минут незабываемого путешествия с приключениями, песнями и угощениями.

После увиденного все делятся впечатлениями и приходят к выводу: «Мы разные, но мы чувствуем одинаково!». Инклюзивные показы «Потрогай солнце» призваны объединить в одном зале незрячих и видящих людей и позволить незрячим сделать еще один шаг к социализации. Наш спектакль не показывает персонажей, место действия, предметы, но побуждает к тому, чтобы их образы родились у ребенка в сознании, по мнению специалистов, это очень эффективно развивает мышление незрячих детей, лишенных визуальной информации и воображение здоровых детей.

Спектакль был с восхищением воспринят не говорящими по-русски зрителями. Он обращается напрямую к первичным, общечеловеческим понятиям («хлеб», «дождь», «солнце»), что делает его понятным для иностранцев, а также отменяет, хотя бы на время спектакля, расовые, религиозные, межконфессиональные различия и предрассудки. Мы хотим дать возможность зрителям других культур не только узнать, но «ощутить кожей» красоту России и ее многообразие и видим большую перспективу в показах «Потрогай солнце» на международных фестивалях.

Художественный руководитель проекта - выпускник РГИСИ (СПБГАТИ) режиссер Борис Фиш. На счету Бориса более 10 постановок для детей.

Продюсеры - Любовь Ковалева и Мария Смольянинова - плодотворно курировали театральное направление в Центральном Детском Магазине на Лубянке, занимались организацией и проведением фестивалей, а также спектаклей и шоу, а ныне создали продюсерский центр «AvangART», одним из направлений которого стали детские инновационные проекты.

В спектакле участвуют актеры московских театров, музыканты и певцы, он рассчитан всего на 40 зрителей. На площадке работают 12 артистов, создающих атмосферу леса, моря, деревни и погружающих зрителя в сказочное действие.

За музыкальное оформление отвечает исполнительница традиционных песен, фольклорист Ольга Зрилина. 

Премьера спектакля состоялась на площадке Центра им Вс. Мейерхольда 27 ноября 2016 г, но проект уже заявил о себе: стал участником Московского Культурного Форума в Манеже в 2016 и 2017 гг, лауреатом инклюзивного фестиваля "Дети это мы" в Воронеже. На международном фестивале кукольников и батлеечников "Нябёсы" в Минске театральная компания SmallFish завоевала сразу несколько важных премий: специальный приз и диплом имени Людмилы Жданович «За самый озорной и веселый спектакль», диплом «За лучшее музыкальное оформление», специальный диплом, учрежденный Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь "За лучшее воплощение русской сказки в батлеечном театре".

В общей сложности «Потрогай солнце» посмотрели более 700 зрителей.

Проведены более десяти благотворительных показов для незрячих детей, их родителей, педагогов интерната №1, слепо-глухих детей, педагогов и волонтеров фонда "Со-единение", подопечных фонда "Подари жизнь". Создатели спектакля проводят вебинары и мастер-классы, посвященные сенсорному театру. Сотрудничают с коллегами из Европы (в том числе актеры SmallFish играют в спектакле знаменитого режиссера-постановщика инклюзивных спектаклей Тима Уэбба в театре Наций).

Возврат к списку


Здоровый свет