НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Женщины-предприниматели поделились опытом создания и продвижения производственных компаний

Женщины-предприниматели поделились опытом создания и продвижения производственных компаний

3 декабря 2020 года в рамках проекта «Женщина - лидер» Евразийского женского форума состоялась онлайн-конференция «Женщины в промышленности - новые горизонты развития».

Спикерами мероприятия стали основатели и руководители российских производственных компаний. В рамках онлайн-конференции состоялись презентации успешных проектов, провели которые женщины-лидеры промышленной отрасли.

Открыла конференцию директор Департамента маркетинга Группы компаний «Финвал» Алина Болдырева, рассказавшая об образовательной программе «Женщина – лидер», объединившую представительниц ключевых отраслей промышленности.

Соорганизатор мероприятия, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина озвучила приоритеты форума: «Цель конференции – выявить лучшие проекты, лучшие практики и программы в области социально-экономического развития. Наши участники поставили перед собой амбициозную задачу – усилить роль женщин в устойчивом промышленном развитии. Надеюсь, что они справятся с поставленной целью».

Председатель Правления Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, Общественный уполномоченный (обмудсмен) по вопросам женского предпринимательства в городе Москве, академик Международной Академии Менеджмента, член правления Вольного Экономического Общества, соучредитель и генеральный директор инвестиционно-промышленной компании «РемиЛинг 2000» Инга Легасова отправила приветствие в адрес участников конференции:

«Дорогие участницы конференции «Женщины в промышленности. Новые горизонты развития»! Позвольте от имени «Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» приветствовать вас на столь интересном и нужном нашей стране мероприятии.

Многие женские организации, коллективы и отдельные участницы нашего Союза Женских Сил имеют прямое отношение к теме сегодняшней конференции, а поиск возможностей, путей и направлений развития их предприятий является для них важной составляющей профессионального успеха.

В мировой промышленности наступает время женского лидерства. Эффективным руководителем становится человек, обладающий развитой интуицией, креативным мышлением, способностью к эмпатии и ориентированный на социальную значимость всех своих действий и поступков. А эти качества принадлежат нам, женщинам, в большей степени, чем мужчинам. Но, несмотря на достигнутый прогресс в решении гендерных вопросов, в российских промышленных компаниях среди руководителей по-прежнему больше мужчин, чем женщин. Женщины оцениваются мужчинами как прекрасные руководители, однако в промышленных компаниях чаще всего им отдаются либо должности заместителей руководителей, либо высшие посты в отделах рекламы, маркетинга, продаж, внутренних коммуникаций, в юридической, финансовой, административно-хозяйственной и кадровой службах. Если говорить о производственных функциях, то женской епархией остаются охрана труда, окружающей среды, служба качества и лаборатории.

Одна из важных задач конференции «Женщины в промышленности - новые горизонты развития» - отследить современные тенденции: стало ли в промышленных отраслях больше женщин за последние несколько лет, когда технический прогресс позволяет автоматизировать многие процессы, которые раньше могли осуществлять только мужчины; от чего и от кого сегодня зависит судьба женщины в производственных компаниях; какие качества необходимы женщине, чтобы дорасти до топ-позиций в промышленном производстве.

Надеюсь, что по результатам конференции можно будет получить практические ответы на эти и другие актуальные вопросы, благодаря выступлениям и личному опыту спикеров. Желаю вам эффективной конференции и ее конструктивных практических результатов!». 

Лидер сообщества «Женщины в советах директоров» Елена Речкалова провела презентацию «Гендерное разнообразие как фактор экономического роста». В своем выступлении она назвала факторы, тормозящие развитие экономики и познакомила участников конференции со статистическими данными: «Для того чтобы женщины были более весомо представлены в промышленности, необходимо, чтобы они занимали руководящие посты на предприятиях. Если экономическая активность женщин сравнится с экономической активностью мужчин – это приведет к росту ВВП на 14%. …К сожалению, сейчас женщины находятся на вторых позициях, а зарплата женщин на одинаковых с мужчинами постах в среднем на 28% ниже.

Россия в последнее время спустилась на несколько позиций в рейтинге гендерного равенства. Несмотря на то, что мы стали занимать первые места в сферах образования и здравоохранения, в области вовлеченности женщин в политику и экономику, и, в частности в промышленность, наши рейтинги заметно снизились.

Весь мир стремится к тому, чтобы достичь гендерного паритета. Это в первую очередь вопрос экономики, вопрос управления рисками, поскольку такой подход позволяет избежать группового мышления. В России пока очень мало женщин входит в Советы директоров компаний – на крупных предприятиях их доля составляет всего 10%. И все же ситуация меняется – в 2020 году этот показатель увеличился на 12 пунктов. При этом присутствие женщин на руководящих постах улучшает финансовые показатели компании и стимулирует экономический рост государства в целом».

В рамках конференции состоялись четыре экспертные сессии по ключевым отраслям промышленности:

·         «Легкая промышленность»;

·         «Обрабатывающая промышленность»;

·         «Пищевая промышленность и многопрофильные производства»;

·         «Медицинская промышленность».

Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов стал партнером экспертной сессии «Легкая промышленность».

пром2.png

Участие в работе сессии приняли эксперты СЖС – Галина Волкова, д.э.н., генеральный директор и основатель цифровой фабрики ортопедической обуви «ОРТОМОДА» (тема выступления: «Мода, здоровье, инновации, производство. Совмещаем несовместимое») и Александра Калошина - основатель, директор фабрики цифровой печати и группы компаний Solstudio Textile Group (тема: «Как создать производство при нехватке стартового капитала»). Модератором секции выступила Елена Краснова, основатель TKANOFF GROUP, руководитель Комитета легкой промышленности Клуба молодых промышленников при Министерстве промышленности и торговли РФ.

Галина Волкова рассказала о возможностях и принципах работы инновационного производственного предприятия, основанного на цифровых технологиях и запущенного компанией «ОРТОМОДА» в прошлом году, отметив необходимость приобретения навыка работы в кризисных ситуациях: «Такие кризисы многому нас учат. Мы начинали строить нашу фабрику в кризисном 2014 году, но справились, преодолели все кризисные явления. Главное – не бояться и двигаться вперед». Спикер поделилась опытом создания системы дистанционных заказов, которая хорошо показала себя во время действия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Галина Юрьевна рассказала также о социальной составляющей компании - предприятие специализируется на изготовлении одежды и обуви для инвалидов, в штате организации работает немало людей с ограниченными возможностями здоровья. В заключение выступления Галина Волкова сообщила, что в этом году она вошла в пятерку женщин Делового женского альянса БРИКС и планирует продвигать проекты и идеи, направленные на развитие малого бизнеса, социального бизнеса в странах БРИКС.

Владелица марки Radical Chic и студии ткани Solstudio Textile Design Александра Калошина представила слушателям алгоритм создания бизнеса «с нуля» с использованием цифровых ресурсов.

Опытом работы в индустрии моды с участниками конференции поделились генеральный директор Fashion Consulting Group, профессор НИУ ВШЭ, член Совета директоров АФК групп Анна Лебсак-Клейманс и российский дизайнер, владелица собственного Дома моды, профессор Московского государственного текстильного университета им. Косыгина Виктория Андреянова.

Участникам мероприятия были даны практические рекомендации по запуску новых предприятий и представлены инструменты для успешной реализации женских проектов в сфере производства. Слушатели смогли узнать о работающих мерах поддержки для женщин в сфере промышленности и предпринимательства, получить консультацию по построению карьеры в промышленной̆ отрасли. Также в ходе конференции предприниматели обсудили актуальные вопросы увеличения объемов производства и сбыта продукции на уже действующих предприятиях, поговорили о тонкостях экспорта товаров.




Здоровый свет