НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Шатер дружбы на Поклонной горе

Шатер дружбы на Поклонной горе

"Вы откуда? - Из Нижнего Новгорода. - А я из Узбекистана, сама киргизка", - негромко звучало под сводами "Шатра Рамадана-2019" на Поклонной горе. Участницы праздника под названием "День Союза мусульманок России" знакомились друг с другом. Проливной дождь немного затруднил дорогу к огромному (2000 кв. м!) шатру, расположившемуся рядом с Мемориальной Мечетью, но настроения никому не испортил. Гостьям, приехавшим не только из разных городов страны - Ульяновска и Саратова, Казани и Нижнего Новгорода, но и из других государств, предстояло совместно принять участие в ифтаре, устроенном на десятый день Рамадана. В прежние времена ифтары проводились только в кругу семьи, но сегодня площадки, аналогичные «Шатру Рамадана», помогают объединить людей и укрепить взаимоотношения между представителями разных национальностей. Союз Женских Сил прибыл на ифтар, чтобы поддержать своего партнера - Союз мусульманок России.


Принеся слова благодарности Союзу муфтиев России за поддержку в проведении торжественного ифтара, к собравшимся обратилась глава Союза мусульманок России Наиля ханум Зиганшина: "Мы пригласили в шатер своих друзей. Друзей, которых мы уважаем, которых ценим. Эти люди посвятили свою жизнь служению добру, миру, милосердию, а самое главное - обществу. Мы выражаем слова благодарности за то, что вы решили посетить наше мероприятие и порадовать наши сердца".
Юный чтец зачитал аяты Священного Корана, с которых мусульманская традиция велит начинать "любое начинание, добрые и хорошие дела, любое мероприятие". После презентации деятельности Союза мусульманок России, от имени Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ выступил Артур хазрат Губайдуллин, отметивший особую роль женщин в истории Ислама. «Искусственно зажимая творческий, умственный потенциал мусульманок, мы собственноручно лишаем себя очень важного и нужного ресурса - гармоничного развития нашей уммы», - сказал он.

IMG_8560.JPG

Дорогой подругой, с первой встречи "сумевшей завоевать сердце и быть близким человеком" назвала Наиля ханум Зиганшина заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ, члена Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Госдумы Ольгу Епифанову. "Дорогие женщины, с праздником вас! - поприветствовала та собравшихся дам, а мужчин поблагодарила за поддержку. "Каждая семья - это как государство, в каждой семье есть свои правила, - сказала она. - И дети должны воспитываться в хорошей семье, где есть мама и папа, где есть уважение к старикам, где есть понятие заботы о близких, где не бросают сирот, где ухаживают за немощными, где создаются основы благотворительности. Потому что не все семьи живут хорошо и, к сожалению, с каждым ребенком семья становится беднее. Таким семьям надо помогать, ведь без детей не будет нашего будущего".
Также заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ обратилась к актуальной теме развития детского потенциала: "Не всегда для девочек доступно образование, согласно их талантам, и задача нас, всех женщин, занимающихся общественной деятельностью, всех, кто находится в политике, помогать нашим растущим девочкам получать его. Развивать таланты, вносить вклад в нашу жизнь, реализовывать то, с чем они пришли в этот мир. С праздником, дорогие!"

IMG_8430.JPG

"Если мы объединим наши руки и наши сердца, у нас обязательно все получится", - поддержала позитивный настрой президент региональной общественной организации (РОО) «Федерация женщин за мир во всем мире», многодетная мама Ольга Вакулинская. Председатель центрального правления МОО «Проект Кершер» Светлана Якименко, "главная среди женщин-иудеек", говорила о том, как важно в нашей жизни женское сообщество и и передала собравшимся привет от еврейских женщин из разных городов России. Она пожелала всем того, "что хочет каждая" - мира и уверенности в будущем. "Мы все хотим знать свои традиции, историю, хотим, чтобы женщина занимала то достойное место, на которое указывают религиозные книги", - сказала Светлана Якименко. Свое выступление она закончила еврейским словом "шалом" - мир. 

IMG_8440.JPG

Союз Женских Сил на торжестве представила сопредсеседатель стратегического совета Союза Женских Сил Валентина Кустова. Она передала всем собравшимся огромный привет от имени председателя правления НКО «Союз женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» Инги Легасовой, а свое выступление начала со слов: "Ассалам алейкум!" "Поприветствую вас словами, которые дороги вам. Очень чудесно, что проходит такое чудесное мероприятие, объединяющее мусульманок, православных женщин, еврейских женщин... У Союза Женских Сил есть договор, подписанный и с буддийскими женщинами, - сказала она, напомнив, что, независимо от национальности и принадлежности к конфессии, у нас всех много общего. - Когда мы повышаем статус женщины, мы возвышаем мир, потому что если женщины объединятся, то они всегда поддержат мужчин, потому что это крыло, надежное женское крыло - оно самое надежное, самое верное, самое жизненное. Всегда в самые трудные моменты женщины поддерживали, выстаивали и двигались вперед. готовы к сотрудничеству". После такого выступления Наиля Зиганшина не могла не озвучить идею, возникшую у представительниц различных организаций: объединиться и создать единый межрелигиозный женский совет. 

IMG_8578.JPG

По завершении праздника организатор торжества передала горячий привет председателю правления Союза Женских Сил, назвав Ингу Легасову "локомотивом" и "нашим моторчиком": "Она воодушевляет, обогащает позитивом".
Состоявшийся праздник Наиля Зиганшина охарактеризовала с самой положительной стороны: "Мне все понравилось. Понравилось, что пришло много народа, что пришли наши подруги, друзья, женщины, которые действительно проявляют активное служение обществу. Это самый радостный момент, потому что всегда прекрасно отмечать праздник, торжество, событие в кругу друзей, - это нас объединяет".


Фото - Наталья Федина / ИА СЖС 


Московский Ифтар. Фотоотчет
СЖС поздравил Узбекистан с Днем независимости
Фестиваль бабушек в Дагестане



Здоровый свет