НА ФОРУМАХ
104
1
113
2
724
3

Комсомольцы с Красной Пресни

Комсомольцы с Красной Пресни

У комсомола - юбилей. 29 октября Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи (ВЛКСМ), навеки ставшего частью истории нашей страны, исполняется сто лет! За несколько дней до знаменательного события в историко-мемориальном музее «Пресня» начинает работу выставка «ВЛКСМ. Красная Пресня».

Пресня – самый революционный район Москвы, неразрывно связанный с героическим эпосом. И история комсомола составляет отдельную, очень яркую его страницу. Именно здесь, в музее, начиная с марта 1917-го года, проводились заседания первого легального комитета РКП (б). После победы Октябрьской революции тут же проходили собрания Союза рабочей молодежи «Третий Интернационал».

В мае 1917-го года Пресненский райком постановил: району необходим социалистический Союз рабочей молодежи. Его организацией занялись молодые коммунисты Михаил Дугачев, Сергей Быстров и Анатолий Попов. Среди членов Пресненского райкома, которые им помогали, находился опытный товарищ, рабочий Прохоровской мануфактуры М.Жаров. Дом, в котором жил Жаров, был богат на общественную жизнь: во время Октябрьских событий там располагался райком, потом – рабочий клуб. В 1924 году в деревянном рубленом домике на каменном фундаменте был открыт историко-мемориальный музей «Красная Пресня». Его первым директором и хранителем экспозиции стал сам Жаров.

Пресненские комсомольцы помогали создавать первые пробные пионерские отряды. В 2023-м году участвовали в организации выпуска первого пионерского журнала «Барабан», а в 1925-м – газеты «Пионерская правда». Да-да, той самой, на которой выросло не одно поколение советских детей! Во время Великой Отечественной войны работали на фабриках и заводах Красной Пресни, перешедших на выпуск военной продукции. Там же создавали фронтовые комсомольско-молодежные бригады. И, конечно, отправлялись воевать и сами… Подвиги краснопресненцев Николая Гастелло, Алексея Климашкина, Натальи Качуевской, Анатолия Живова вошли в галерею главных российских символов героизма.
В 1958 году был открыт Музей истории комсомола и молодежи Красной Пресни – единственный в Москве и один из самых первых в стране.
Очутиться в прошлом и увидеть историю наяву можно, посетив выставку «ВЛКСМ. Красная Пресня». Успеют все желающие, ведь продлится она почти месяц - с 25 октября до 20 ноября.

100_ВЛКСМ_флайер_200x95-1-2.jpg


Адрес: Москва, Большой Предтеченский пер., д. 4 (станция метро "Краснопресненская").

Торжественное открытие – 25 октября в 15.00.

Не расстанусь с комсомолом

Могучие и прекрасные комсомольцы

Комсомолки и просто красавицы



Здоровый свет