НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

День инклюзии

2 декабря 2017 года состоялась масштабная всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии», целью которой является привлечение внимания широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В этот день люди с инвалидностью, их семьи, все заинтересованные и неравнодушные приняли участие в инклюзивных мероприятиях для людей самых разных возрастных групп.

Акция была проведена в рамках проекта «Инклюзивный музей», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Около 250 музеев в сотне городов России от Москвы до Владивостока открыли свои двери для посетителей с особенностями ментального и физического развития: художественные, краеведческие, исторические, этнографические и народных промыслов, среди них Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Государственный музей-заповедник «Царское Село», Государственный музей истории религии.

"Очень важно, что в акции участвовали такие известные музеи страны, на выставки в которые выстраиваются очереди. Но не менее важно и то, что нас поддержали музеи из удалённых от столицы городов, таких как Изобильный, Промышленная, Кинешма, Полярный. Такая активность музеев вселяет уверенность в успех проекта "Инклюзивный музей", - отметила основатель проекта «Колесо обозрения» Наталья Черкасова.

Посетители приняли участие в увлекательных экскурсиях, концертах, театрализованных представлениях, конкурсах и акциях. На мастер-классах желающие смогли поучиться гончарному делу, живописи пастелью, работе с кинетическим песком и созданию собственных художественных композиций в технике коллаж.

«Наш Фонд заинтересован в поддержке системных решений для формирования и развития инклюзивной среды с фокусом на поддержку детей с особенностями ментального развития. Такие проекты, как «Инклюзивный музей» и всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии» - из их числа. 64 региона, около 150 городов - такой охват акции говорит не только об успешном старте, но и о хороших перспективах этой инициативы», - прокомментировала программный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Марина Михайлова

Всероссийский проект «Музей для всех! День инклюзии» поддерживают в социальных сетях известные актеры, музыканты, телеведущие: Татьяна Лазарева, Тутта Ларсен, Антон Беляев, Артем Королев. 

«Для нас ценно, что на мероприятия пришли не только постоянные посетители музеев, но и новые участники оказались вовлечены в музейные события. Коллеги из разных регионов страны поделились отзывами своей аудитории и выразили готовность развивать инклюзивные программы», - подчеркнула директор по проектам ИКОМ России Динара Халикова.

veptq3.jpg


Здоровый свет