НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Бизнес-независимость Якутии

Бизнес-независимость Якутии

Якутия находится за тысячи километров от Москвы, но Союз Женских Сил и предпринимательниц Республики Саха связывают дружба и сотрудничество. Сегодня, 16 ноября, в Якутске прошел Второй Независимый Форум предпринимателей. «Независимый» - в прямом смысле этого слова: вся организационная работа проделана самими предпринимателями, без участия органов власти или окологосударственных структур. Цель Форума: поговорить о наболевшем без купюр и политической цензуры.
О чем именно? О конкурентной среде, о
нелегальном бизнесе, о трудностях в диалоге с властью и об избирательной господдержке тарифной политике противодействия нелегальному бизнесу. Про последнюю даже сняли фильм, который был показан сегодня. 
Первый Независимый Форум состоялся осенью 2016 года, и его результатом стала не только резолюция, исполнение которой отслеживали на протяжении года, но и формирование целого республиканского движения, объединяющего к сегодняшнему дню уже 16 крупных бизнес-союзов и организаций. Форум, посрамивший поговорку «первый блин комом», прошел под лозунгом «Вместе мы — сила!» (ВМС), и это же название взяло себе движение, за год успевшее неоднократно заявить о себе на всех уровнях — от муниципального до федерального. ВМС не позиционирует себя как «оппозиция от бизнеса». Это конструктивная и договороспособная экспертная организация, представляющая интересы малого и среднего предпринимательства. Движение всегда готово к диалогу властью — с одной лишь оговоркой: ради дела, а не ради формального одобрения верхов.

23519068_132844927416619_1243369926160289400_n.jpg

Специальным гостем Форума стал Александр Калинин, лидер Всероссийского предпринимательского движения «Опора России», объединяющего порядка 450 тысяч предпринимателей. Он сообщил участникам Форума, что он рад побывать в Якутии, «в этой прекрасной и удивительной республике», и что вопросы, которые услышал от выступающих, обязательно озвучит при встрече главе Якутии Егору Борисову. «Будете общаться, донесите до нашего начальника, что мы, предприниматели, есть. Что нас в Якутии 40 тысяч. И что основная масса выживает не благодаря, а вопреки. Если он нас не слышит – может, услышит вас? Большим людям проще разговаривать», - напутствовал Калинина депутат Ил Тумэн Владимир Федоров.

23621196_132844867416625_2688023207603759831_n.jpg

«Власть в гостях у бизнеса» на Форуме представлял Антон Сафронов, министр инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия). «Мы ознакомились с программой Форума и видим, что предприниматели обозначили важные, требующие особого внимания направления. Это и развитие конкурентной среды, и проблема нелегального предпринимательства, обсудят меры и эффективность государственной поддержки», - сказал он. Сафронов предположил, что самым непростым станет блок, посвященный взаимодействию с ресурсными организациями и естественными монополиями, – так и оказалось. Дискуссия получилась не из спокойных.
Но, тем не менее, возможности для конструктивного диалога были намечены, а я
кутские бизнесмены в очередной раз продемонстрировали очередное доказательство способности к самоорганизации и серьезной работе.
Встреча на краю земли
Спортивные танцы в республике Саха
Якутский новый год


Здоровый свет