НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Самый главный праздник

День матери – праздник относительно новый: в России он был учрежден менее двадцати лет назад. Отмечается это торжество в последнее воскресенье ноября, и в этом году День выпадает на 26 число. Но празднования уже начались! На этой неделе стартовал месячник мероприятий, посвященных Дню матери: только основных событий в нем значится больше 35. И первым из них стал грандиозный концерт «Для тебя, мама!», организованный Региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» и Правительством Москвы. В Государственном Кремлевском дворце собралось пять тысяч семьсот многодетных матерей столицы.

Веселье началось задолго до начала концерта; народ прибывал и прибывал. В Гербовом фойе шло подписание соглашений между Объединением многодетных семей города Москвы и его партнерами,

2.jpg

затем началось награждение победителей фотоконкурса «От 3 до бесконечности». В названии зашифровано количестве детей в семьях, изображенных на снимке: меньше трех не было ни у кого!.. 1 место заняла Инна Малахова из Москвы. Ей удалось не просто запечатлеть дружную семью Прокофьевых, идущую вдоль пшеничного фото на фоне заката, но и передать атмосферу жаркого летнего вечера. Отличный снимок, браво!
Фотографии, участвовавшие в конкурсе, можно было увидеть здесь же, в фойе. А потом – самим стать героями фотосессии. Хотите – сидя на изящном диванчике, хотите – примеряя «платье» из воздушных шаров… Работало сразу несколько фотозон.

7.jpg

В «зеркальном» фойе всем гостям вручали сердца, способных мерцать в разных режимах, – красные или синие, на выбор (красные, что логично, разобрали быстрее). Когда почти шесть тысяч сердец загорелись в темноте зала, это выглядело впечатляюще! И - очень трогательно. Чтобы зафиксировать «сердечный» рекорд, на праздник был специально приглашен представитель Книги рекордов России.


10.jpg

Президент РФ Владимир Путин направил в адрес участниц праздника приветственные слова, которые зачитал со сцены мэр Москвы Сергей Собянин. Зачитал, а потом добавил от себя лично: «Московские мамы успешно трудятся во всех сферах жизни города. Они прекрасные учителя и врачи, инженеры и архитекторы, юристы и артисты, ученые и художники, продавцы и водители трамваев, предприниматели и руководители. Но при этом они всегда остаются мамами, любящими и любимыми». Мэр отметил, что День матери – прекрасная возможность сказать им «спасибо».
Главными героинями действа стали, конечно, многодетные мамы. 21 московскую семью наградили почетным знаком «Родительская слава города Москвы». Мамы и папы выходили на сцену, а ведущие объявляли, что вот эта семья воспитывает 5 детей, эта - 6, эта - 9, а эта – вообще 12! Если подсчитать, то получалось, что «на всех» у этих героических родителей - 144 ребенка. Знак (и премия в 125 тысяч рублей) присуждается семьям, воспитывающим не менее пяти детей. Дополнительные условия: требуется проживать в столице не меньше 10 лет, а брак должен быть официально зарегистрирован. Сергей Собянин отметил, что за последние семь лет в Москве число многодетных семей выросло почти в два раза, а потом объявил, что детские пособия планируется «значительно повысить». Зал зааплодировал.

После выступлений Анны Кузнецовой, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, и Владыки Пантелеймона на сцену вышли дети в белом и запели: «Мама, спасибо за нежность твою!..» На экране загорелись сердца с портретами мам – главных героинь нового, но такого важного праздника.
Сказать спасибо матерям в это день пришло множество звезд эстрады: Владимир Девятов, Елена Максимова, Зара, Марк Тишман, театр Аллы Духовой Todes... Юлия Началова, которую многие зрители помнят еще маленькой девочкой, выступала с собственной дочкой Верой, которой уже десять. На сцене артистку можно было увидеть на высоченных каблуках, за кулисами – в уютных тапочках. Юлия сказала, что непременно отпразднует День матери вместе с семьей: «Будем дарить друг другу цветы: я – своей маме, кое-кто – мне. Всегда в этот день что-то придумываем, хотя бы чаепитие устроим». Диана Гурцкая поделилась волнениями: она опаздывала на концерт и очень боялась подвести публику и коллег. «Я не имела права не приехать, слава богу, что приехала. Очень люблю этот праздник, я сама мама».

BeautyPlus_20171026181815_save.jpg

Дмитрий Маликов был суров: он торопился на премьеру «Матильды» и не хотел общаться, хотя для СЖС исключение сделал. Дмитрий рассказал, чем этот концерт отличается от всех остальных: «Люди здесь хорошие. Царит любовь в этом достаточно чопорном зале. Он очень редко бывает таким теплым, как сегодня».

41.jpg

Актриса Екатерина Гусева сообщила, что во время концерта «волновалась вдвойне»: в зале сидела и ее мама. Сосо Павлиашвили без тени улыбки на лице рассказал, что мужчины живут «чтобы делать счастливыми вас, женщин», а Марина Девятова решительно объявила: День матери - второй главный праздник после Дня Победы.

46.jpg

Вместе со звездами выступали юные победители городского Марафона семейного творчества «Московская семья: путь к успеху». Проект объединил детей из многодетных семей Москвы и Новой Москвы. Несмотря на жесткий конкурс, ни один из тысячи юных вокалистов и танцоров изначально не был готов к выходу на площадку такого уровня. Многие вообще являлись дебютантами. Репетиции «от восхода солнца до исхода души» заняли более полугода – с апреля по ноябрь. «Расслабьтесь и выходите на сцену с горящими глазами, горящими сердцами; зал полный, - подбадривал ребят наставник Макс Дэвидсон. - Что бы ни произошло, даже если туфлю потеряли, продолжайте выступать!» И ребята справились на «отлично»! «То, что мы видим на сцене за моей спиной – это наше будущее, наше счастье, наша культура, наши традиции, наша страна – сильная и очень красивая, - сказала Наталья Карпович, председатель «Объединения многодетных семей города Москвы». - С Марафона талантов выходят ребята, которым открываются все дороги». 

Поздравили со сцены и победительниц марафона «Леди-мама 2017» – женщин, реализовавшихся не только в материнстве: Анну Шавардак, стоявшую у истоков проекта «Маленькая мама», Ольгу Тарапата, «Первую Вице-слингомаму России 2017», Александру Терентьеву, чья семья активно участвует в городских мероприятиях. При этом Александра успевает воспитывать троих детей, а Анна и Ольга – четверых.

Одним из ярчайших моментов концерта стало исполнение песни «Аллилуйя любви» (из рок-оперы «Юнона и Авось»). На сцену для ее исполнения вышло более 400 человек. «Мы забыли, бранясь и пируя, для чего мы на Землю попали», - пели артисты. Для чего? Конечно же, для любви! В том числе - любви к жизни, к нашим близким, к детям, Родине! Любви к маме.

28.jpg

«Быть мамой - геройский поступок, - подытожила ведущая праздника, журналист Первого канала Светлана Зейналова. - Я с одним не знаю, как справиться, а если детей 5, 6, 19, то, наверное, отлить статую из золота – и то будет недостаточно, чтобы этим сказать огромное «спасибо» и выразить весь наш восторг тем, что по силам мамам».


Аллея Матери

Тещин праздник

Папы хотят отметить




Здоровый свет