НА ФОРУМАХ
88
2
90
3
81
2

Асбест не виноват

Любопытные результаты исследования влияния асбеста на здоровье людей прислали наши партнеры - общественное движение "Женщины за безопасный труд и социальную стабильность".
Испанским ученым удалось доказать - хризотил-асбест безопасен.
 
Как сообщает издание "АИФ - здоровая жизнь", в Испании впервые проведено исследование хризотипа-асбеста с точки зрения его безопасности для здоровья человека. Ученые проанализировали содержание количества асбеста в образцах тканей легких населения. Полученные результаты подтвердили безопасность хризотил-асбеста. Результаты работы исследователей опубликованы в августе 2017 года в журнале «LUNG». Образцы тканей легких были взяты у 38 человек. В группе «А» состояли 5 пациентов, никогда не имевших заболеваний легких, в группу «В» зачислили 20 работников судоверфей (представители этой тест-группы в течение долгого времени контактировали с разными типами асбеста), в группу «С» были определены 13 больных раком легких.
 
У всех участников исследования были взяты образцы легочной ткани, которые затем проанализировали с помощью сканирующего электронного микроскопа и применением современной рентгеновской спектроскопии. Важным результатом исследования стало подтверждение того факта, что в отличие от амфиболового асбеста, волокна хризотилового асбеста (минерала, традиционно используемого в странах СНГ и Восточной Европы), даже в случае попадания в легкие свободно выходят из организма, не вызывая никаких последствий. 
 
После анализа результатов исследовательская группа во главе с доктором М.И. Веласко-Гарсиа из отделения Пульмонологии Университетской больницы Vall d'Hebron отметила, что «поразительным является сохранение в легких исключительно амфиболов, что говорит о том, что хризотил удаляется в процессе дыхания». Исследователи заявляют, что их открытие согласуется с опубликованными данными о том, что в легких пациентов, больных мезотелиомой (вид рака – прим. ред.), в подавляющем большинстве случаев встречаются волокна амфибола. А наиболее часто используемым типом асбеста является хризотил. Что и наталкивает на вывод, что связи между ними нет, и обвинять хризотиловый асбест в тяжелой болезни нельзя.
Женская логика. Счастье — наша философия. Здоровье — наша религия. Алена Злобина
15 фактов о лечебном воздействии музыки и колокольного звона
Откажись от полиэтилена - сшей экосумку!



Здоровый свет