НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Регионы России: территория бизнеса

Регионы России: территория бизнеса

Территория бизнеса – это не только Москва и города-миллионники. Это – вся страна. Союз Женских Сил и телеканал «ПроБизнес» начали совместный медиапроект, который так и называется «Регионы России: территория бизнеса». 

Участниками проекта станут представители власти пятидесяти регионов страны, руководители государственных институтов развития, лидеры общественных деловых объединений.

Чтобы представить свои инвестиционные возможности как можно более полно, каждая территория получит 104 минуты эфира: 8 серий по 13 минут. Каждая часть посвящена одной теме и является самостоятельной законченной презентацией. Отдельные фрагменты (общий экономический портрет региона, истории успеха, представление главных кластеров, презентации регионального агентства развития и ТОРов - территорий опережающего развития, демонстрация возможностей и инструментов взаимодействия делового сообщества и власти) складываются в общую картину.

Калужская область, о которой шла речь в пилотной программе, выбрана не случайно: уровень развития производства в ней чрезвычайно высок. «Продвинутая» область! Здесь много производственных кластеров: и авто-, и агропромышленный, и туристический, и фармацевтический (ядро - заводы так называемой BigFarma, сотрудничащие с российскими заводами; объем продукции за прошлый год превысил 27 млн рублей).

Перед камерой предстали «первые лица» Калужской области: заместитель губернатора Владимир Попов и министр экономического развития Дмитрий Разумовский. Ирина Новикова олицетворяла собой некоммерческое партнерство в фармацевтическом кластере. Дмитрий Ермолов презентовал первую грузовую деревню "Freight village Vorsino" - транспортно-логистический центр на территории Индустриального парка Ворсино. Удобно расположенная - на границе Новой Москвы и Калужской области, вдоль федеральной трассы М3 Москва-Киев, в 67 км от МКАД, по мнению Ермолова, она может стать базой для "нового шелкового пути". Анна Лукина, директор ГЧП Калужской области, рассказала о государственно-частном партнерстве - достаточно новом, но важном для развития общества явлении. Государство и «частник» вместе реализуют социально значимые проекты, в равной степени разделяя риски.

От лица агропромышленного кластера говорил Стефан Перевалов, презентовавший "Агентство Развития Агропромышленного Комплекса Калужской области", а от кластера туристического - заместитель министра культуры и туризма Ирина Агеева и генеральный директор проекта "Этномир" Татьяна Григорьева.

Виолетта Комиссарова, президент Торгово-промышленная палаты Калужской области, начала свое выступление с притчи, которую сочинили сами калужские предприниматели. "Экономическое чудо", случившееся в области одиннадцать лет назад, она объяснила совершенно рационально: "Это правильная тональность, взятая властью в диалоге с бизнесом. Под каждый запрос есть конкретный продукт, и второе - это кластерный подход, выбор лидера, к которому подтягиваются остальные инвесторы и предприниматели".
Впереди еще множество интересных выпусков, которые убедительно докажут, что регионы России – действительно территория бизнеса.
Следите за нашими анонсами!

В каких российских регионах самая большая социальная и политическая напряжённость?
Бизнес придет в регионы
Дорогая моя столица?






Здоровый свет