НА ФОРУМАХ
63
1
140
1
161
1

Стартуем от истоков к современности!

Стартуем от истоков к современности!

Культурно-просветительский проект «От истоков к современности» стартует 27 сентября в Московском доме национальностей.

Организаторами мероприятия являются  учебный комбинат «Мастерица» и Ассоциация организаций и ремесленников «Гильдия декоративно-прикладного и народного творчества» при поддержке Московского Дома национальностей.

Проект направлен на развитие традиций ремесел и рукоделий народов России как неотъемлемой части сохранения культурного наследия страны и воспитания молодого поколения на основе веками проверенных ценностей. В рамках мероприятия пройдут выставка-ярмарка работ современных мастеров-ремесленников, мастер-классы традиционных ремёсел, дефиле участников проекта и круглый стол «От истоков к современности».

«В «Мастерице» на сегодняшний день разработано более 60 программ обучения и сотни мастер-классов. Учебный комбинат и Ассоциация сотрудничают со многими социально-значимыми организациями, участвуют в различных мероприятиях – выставках, фестивалях, конкурсах столицы и Московской области. Целями и задачами мы видим формирование единого культурно-ремесленного пространства, создание условий для сохранения и развития культурного потенциала нации и обеспечения доступа различных групп граждан к культурным благам и информационным ресурсам», – рассказала директор учебного комбината Елена Ремизова.

Кроме того особое внимание уделяется выявлению и поддержке молодых дарований в сфере народной культуры, ремесленничества и рукоделий, поддержанию перспективных направлений в развитии народной культуры. Создаются условия для адаптации сферы народной культуры и любительского творчества к рыночным условиям существования, а также для формирования уважительного отношения населения к традициям отечественной культуры. Возрождаются и сохраняются традиции декоративно-прикладного и народного творчества как национальное достояние.

4428.jpg

«Мастерица» – старейшее учебное заведение, которое проводит обучение взрослого населения различным видам рукоделия. В марте 2016 года учебный комбинат отметил свой 75-летний юбилей.

Мероприятие состоится 27 сентября с 11 до 17 часов по адресу: Москва, ул. Новая Басманная д. 4, стр.1.

Своё участие в мероприятии необходимо подтвердить письмом на эл. почту sviazi@masterica.com




Здоровый свет