НА ФОРУМАХ
66
92
162
1

Международный форум волонтеров-соотечественниц

Международный форум волонтеров-соотечественниц

30 января и 6 февраля 2022 года состоится форум «Волонтеры-соотечественницы. Преуспевают творящие добро». Форум пройдет в онлайн-формате. Организатор мероприятия – партнер СЖС, Всемирный Альянс русскоязычных соотечественниц (ВАРС).

Всемирный альянс русскоговорящих соотечественниц (ВАРС) объединяет женщин из разных стран мира. Альянс был создан в 2019 году для координации деятельности женских организаций по защите прав женщин и детей, противодействия насилию и дискриминации, реализации деловых и творческих инициатив женщин, поддержания культурных и деловых связей с Россией.

Практически все активисты движения соотечественников – это волонтеры, то есть те, кто добровольно и безвозмездно готов оказывать помощь нуждающимся в ней людям. Волонтерство подразумевает множество направлений работы, но в последние два года, в период распространения пандемии covid-19, самой актуальной и востребованной стала деятельность, направленная на поддержку и помощь медикам и пациентам, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В рамках форума участники поделятся успешным опытом волонтерской работы организаций, входящих в Альянс, и вместе будут искать пути решения задач, с которыми сталкиваются сегодня общественные объединения. Спикерами выступят представители России, Израиля, Испании, Италии, Норвегии, Туниса, Ирландии, Казахстана, Великобритании, Иордании, Бельгии, Болгарии, Франции, Турции.

варс.jpg

На площадке форума планируется обсудить самые актуальные темы в сфере добровольческой общественной работы, среди которых – новые формы вовлечения молодежи в волонтерские движения, сохранение российских традиций взаимопомощи в среде русской эмиграции, опыт сотрудничества с международными и муниципальными учреждениями и национальными волонтерскими организациями, специфика работы общественных организаций в период распространения пандемии, вопросы правовой социализации и интеграции и многое другое. Участие в обсуждении примут президент ВАРС Татьяна Чувилева, иеромонах Силуан (Ярославцев), доктор исторических наук, главный научный сотрудник РАН Наталья Крылова, руководители и представители общественных объединений соотечественников, юристы.

На форуме будут учреждены общественная премия «Золотое Сердце» и звание «Волонтер-соотечественник года».

Расписание работы Форума:

30 января с 17 ч. до 21 ч.;

6 февраля с 17 ч. до 20 ч. (время московское).



Здоровый свет