НА ФОРУМАХ
119
1
125
2
726
3

Мастера ватной игрушки представят героев «Сказок народов мира» (16+)

Мастера ватной игрушки представят героев «Сказок народов мира» (16+)

Центр ремесел «Семейные традиции» и Мануфактура ватной игрушки проводят III Всероссийский конкурс ватного мастерства «Сказки народов мира». Он посвящён 100-летию создания этнографической экспортной коллекции кукол «Народы России» и 90-летию I Всесоюзной выставки игрушек. Союз Женских Сил – информационный партнер проекта.

Конкурс проводится в преддверии 2022 года – Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов, провозглашённого Президентом РФ на заседании Совета по межнациональным отношениям. Учредителями Конкурса являются: Фонд художественно промышленности и ювелирного искусства, Центр развития ремёсел «Семейные традиции», Мануфактура ватной игрушки «Московская игрушка».

К участию приглашаются как опытные, так и начинающие мастера ватной игрушки.
Организаторы обещают, что работам начинающих художников и мастеров, проживающих в регионах, будет уделено особое внимание. Каждый участник может представить на конкурс не более двух работ – в виде одной игрушки или композиции, в любом размере. Приветствуются смешанные техники, но есть условия – в работе должно содержаться не менее 80% ватного материала.

Конкурс предусматривает заочную форму участия.

Для участия необходимо заполнить Заявку в электронном виде на сайте по ссылке: https://toysmk.ru/konkurs. После регистрации заявки участникам придет письмо-подтверждение с регистрационным номером. По приглашению оргкомитета зарегистрированные участники смогут отправить свои работы по адресу, сообщенному в письме-приглашении. К работам, представленным на Конкурс, надо будет добавить краткое описание (аннотацию) и название работы.

Заявки принимаются до 1 сентября 2021 года. В сентябре состоится выставка присланных на конкурс работ. 30 сентября жюри завершит экспертную оценку работ, после чего состоится церемония награждения в Конгресс-центре Торгово-Промышленной палаты РФ. Дата церемонии будет объявлена дополнительно.

Конкурс проводится в десяти номинациях (сказка, выбранная для Конкурса, может быть как авторской, так и народной):

1. «У каждого народа свой Герой»: создание образа национального сказочного героя, выражение национального колорита в одежде;

2. «Сядем рядком, да поговорим ладком…»: композиция на тему семьи, семейных традиций и ценностей;

3. «При солнышке тепло, при матери – добро»: тема матери и материнства в игрушке;

4. «В каждой избушке свои игрушки»: национальные игры и игрушки;

5. «Во всех ты, душенька, нарядах хороша»: национальный костюм народов России в ватной игрушке;

6. «На народных праздниках и гуляньях»: календарные и семейно-бытовые праздники и обряды;

7. «В некотором царстве...": народные и авторские сказки; работы, посвящённые тематике конкурса;

8. «Подарок за добро»: почти в каждой сказке герой получает подарок за свою добрую душу, трудолюбие (ларец с драгоценными камнями, сундук с приданым и т.д.);

9. Детская номинация – специальное направление для детей до 14 лет;

10. Соотечественники – номинация для мастеров ватной игрушки, проживающих за пределами РФ.


Сроки и этапы проведения конкурса: с 10 мая по 30 октября 2021 года.

Все участники Конкурса получат именные сертификаты, а победители конкурса – еще и специальные дипломы I, II, III степеней с подписями членов жюри и подарками. Победители Конкурса войдут в число лучших художников авторского ватного мастерства в России, а также получат возможность представить свои работы в Москве на Всероссийских и международных экспозициях, а также выставке «СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ – КУКОЛЬНАЯ ЭТНОГРАФИЯ» в Музее ватной игрушки (октябрь 2021 года – март 2022 года). Выставка будет освещаться на федеральном и международном уровне.

Более подробную информацию об условиях участия можно получить на сайте: https://toysmk.ru/konkurs.

Видеоролик о Мануфактуре ватной игрушки можно посмотреть здесь: https://cloud.mail.ru/stock/gy9tm8wTntaRG1EPCrsQg6BD



Здоровый свет