НА ФОРУМАХ
43
72
149
1

Диалог поколений: ищем общий язык и формы взаимодействия

Диалог поколений: ищем общий язык и формы взаимодействия

18 марта в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Сто лет СССР. Диалог поколений». Организаторами встречи выступили Фонд «Достойная память» и Фонд «Сто лет СССР». Участие в мероприятии приняли руководители и представители общественных организаций, деятели культуры, студенты, педагоги и старшеклассники школы ГБОУ «Школа 56 имени академика В. А. Легасова». Союз Женских Сил – информационный партнер мероприятия.

В первой части встречи состоялось подписание Соглашения о культурном сотрудничестве между НКО «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» и Фондом содействия сохранению исторической памяти «Сто лет СССР». Подписали Соглашение председатель Правления, генеральный директор СЖС Инга Валерьевна Легасова и Президент Фонда «Сто лет СССР» Андрей Евгеньевич Поденок.

Во время процедуры подписания Соглашения Инга Валерьевна Легасова отметила важность сохранения исторического и культурного советского наследия: «Очень многие женщины, которые входят в Союз Женских Сил, родились в Советском Союзе. И все то лучшее, что дала нам наша страна, лучший опыт, приобретенный нами во времена СССР, мы несем в современную российскую действительность. Потому что в Советском Союзе было много по-настоящему ценных идей, проектов, технологий. Этот опыт не должен быть утрачен и забыт. Мы с большим удовольствием будем принимать участие в мероприятиях Фонда «Сто лет СССР» культурной, образовательной и социально-экономической направленности».

соглашение.jpg

Фонд «Сто лет СССР» реализует масштабный научно-исторический и культурно-просветительский проект «100 лет СССР. Лучший опыт», направленный на изучение самых успешных и эффективных практик, социокультурных идей и социально-экономических моделей, существовавших в Советском Союзе. Проект находится вне политики. Объединяющим началом всех событий в рамках Проекта является культура - как система ценностей и смыслов, как модель поведения людей, их отношение друг к другу, к своему прошлому и будущему.

В рамках мероприятия Фонд «Сто лет СССР» подписал еще несколько соглашений о культурном сотрудничестве – с Ассоциацией школьных библиотек русского мира (Президент Ассоциации - Татьяна Дмитриевна Жукова), с Благотворительным фондом «Достойная память» (генеральный директор Фонда - Анжела Илларионовна Скрипкараш) и Медиа-холдингом «Капитал-Инфо» (генеральный директор холдинга - Марина Юрьевна Нестеренко).

соглашение со скрипкараш.jpg

Во второй части мероприятия состоялся круглый стол «Сто лет СССР. Диалог поколений». Открывая обсуждение, председатель оргкомитета проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» Максим Юрьевич Тууль предложил обсудить особенности языка межпоколенческого общения и формы коммуникации с молодежью: «Каким должен быть этот язык, чтобы мы не только слушали, но и слышали, лучше понимали друг друга? Нам нужно совместно искать и активно использовать те форматы взаимодействия, которые позволят нам быстро и эффективно решать самые разные задачи во благо нашей общей Родины».

тууль.jpg

В рамках круглого стола состоялась очень живая дискуссия посвященная воспитанию, образованию детей и формированию у молодых людей потребности в получении знаний и расширении кругозора. Тон дискуссии задала Президент Ассоциации школьных библиотек русского мира Татьяна Дмитриевна Жукова, рассказавшая о снижении интереса к чтению у детей и изменениях, происходящих в русском языке. По мнению Татьяны Дмитриевны, сейчас нашей стране отмечается жесточайший кризис, связанный с отсутствием навыка и утраты интереса к чтению у молодого поколения: «В 2020 годах наступило время родительства для людей, рожденных в 1990-е годы. Согласно данным исследования, большая часть этих людей имеет активный словарный запас в 600 слов, тогда как нормой считается – не менее 2500 слов. Смогут ли такие родители привить любовь к чтению своим детям, если у них самих отсутствует этот навык? И все же, несмотря на этот кризис, наша задача - вернуть России статус самой читающей страны в мире, как это было во времена СССР».

Татьяна Дмитриевна рассказала об особой роли библиотек в обучении и воспитании детей и представила Всероссийский проект «Читающая России», направленный на пробуждение интереса к чтению у молодых людей.

Участники дискуссии с интересом выслушали мнение Алины Алиевой, десятиклассницы школы № 56 имени академика В.А. Легасова, которая считает, что молодое поколение сегодня оказалось «чрезмерно погружено в сферу Интернета, социальных сетей», вытесняющих привычку к чтению и ограничивающих стремление к расширению кругозора у подростков.

В разговоре также приняли участие член партии «Народ. Отчизна. Духовность» Александр Игоревич Карпов, генеральный директор Благотворительного фонда «Достойная память» Анжела Илларионовна Скрипкараш, студент ВГИКа Даниил Тимофеевич Пионтковский, актер театра, кино и ТВ Артур Ардавасович Макаров, известный советский и российский музыкант, музыкальный продюсер Игорь Борисович Сандлер и другие педагоги, психологи и общественные деятели, рассказавшие о собственном опыте и представившие успешные практики образования и воспитания детей.

Посмотреть видеозапись встречи можно здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=mpSoBcCsNy0

IMG_1786[1].jpg




Здоровый свет