НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Открылась выставка «Уникальная Россия»

Открылась выставка «Уникальная Россия»

28 января в Гостином дворе состоялась торжественная церемония открытия выставки-форума «Уникальная Россия». Организаторы мероприятия - Ассоциация организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции», ООО «ИНТЕЛЛЕКТ ИНВЕСТ». Выставка проводится при поддержке Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства. Союз Женских Сил – информационный партнер события.

Открыла выставку президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, председатель Правления Женского патриотического общества Галина Ананьина. Галина Васильевна поздравила участников церемонии и отметила особую значимость события: «Мы открываем сегодня необычную выставку с необычным названием – «Уникальная Россия». Она проходит в сложное для нашей страны и для всего мира время. Выставка открылась в год 190-летия первой мануфактурной выставки в Москве, когда город только-только начал приходить в себя после жуткой эпидемии холеры. А двумя годами ранее, в 1829 году состоялась первая выставка в Санкт-Петербурге. Это было начало, как сейчас бы сказали, процесса импортозамещения. Потому что с этих выставок началась поддержка отечественного предпринимательства. Появились и первые награды, которые назывались «За трудолюбие и искусство». На выставке 1829 года появились три клейма с государственным гербом для лучших предприятий. Наша выставка продолжает эти традиции. Сегодня в Гостином дворе представлены работы 500 участников, здесь объединены 300 проектов. Очень разных и очень ярких. Все вместе они представляют нашу великую, нашу любимую Россию».

Поздравить участников с открытием выставки пришел президент Международного кинофорума «Золотой витязь», Народный артист России, режиссер Николай Петрович Бурляев: «Участие в выставке приняло много выдающихся художников, среди них и Дмитрий Белюкин, и Филипп Москвитин, и Салават Щербаков, и Василий Нестеренко. Здесь, в центре России, в центре Москвы, собраны самые разные виды творчества. Искренне поздравляю всех нас открытием этой выставки».

6AAF49CD-C286-41BE-A762-E9CB2F780849.jpeg

К участникам церемонии обратилась депутат Государственной Думы РФ, член комитета по культуре Наталья Николаевна Пилюс: «Мы все устали от разобщенности. Нам пришлось научиться работать в самых экстремальных условиях. Представленные здесь работы свидетельствуют о том, что наши творческие коллективы, наши художники и мастера все это время продолжали заниматься своим делом и радовать нас своим творчеством. Россия - страна многоконфессиональная и многонациональная, у нее потрясающие культурные традиции. И все богатство нашей культуры можно увидеть на этой выставке».

48A1BAC6-6C69-4101-A32E-7A2EAA8B45E2.jpeg

От лица Русской Православной Церкви организаторов и участников выставки поздравил архимандрит Мелхиседек: «Работы, представленные на этой выставке – свидетельство того, что творцы и мастера всем сердцем и всей душой стараются радовать людей вокруг себя. Старец Паисий Афонский говорил, что в жизни человека две радости – радость человеческая и радость Божественная. Радость человеческая – это обычная радость, связанная с получением помощи, улыбки, поддержки, финансов, а радость Божественную человек может получить, когда он отдает свое внимание, свой труд и талант. И здесь мы видим много работ талантливых людей, которые отдают нам свой талант и свое умение».

На церемонии открытия «Уникальной России» присутствовали также представители Министерства промышленности РФ, Министерства финансов РФ, Министерства обороны РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, известные художники и именитые спортсмены, руководители российских промышленных предприятий.

376947BE-EBC9-4BC7-A652-1F4DDCE744B6.jpeg

На выставке «Уникальная Россия» представлены самые разные виды искусств и ремесел - художественная фотография, народные художественные промыслы, ювелирное искусство, декоративно-прикладное, православное искусство, живопись, дизайн, скульптура и архитектура. Участниками Всероссийской выставки-форума стали художники, фотографы, модельеры, предприятия народных художественных промыслов, художники декоративно-прикладного искусства из более 40 регионов Российской Федерации.

Праздничные мероприятия и презентации выставочных проектов посвящены целому ряду юбилейных дат и знаковых событий нашей страны: 800-летию Великого благоверного князя Александра Невского, 300-летию Российской империи, 190-летию первой в Москве Мануфактурной выставки и 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

DCE94A74-D476-4D15-BBA2-183B9E561EA8.jpeg

Мы попросили президента Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, председателя Правления Женского патриотического общества Галина Васильевну Ананьину рассказать о самых ярких проектах выставки.

- Здесь собрано множество проектов, каждый из них по-своему уникален, посетителей ждет очень много интересного. Мы привыкли, что выставки проходят по отдельности – ювелирное искусство, декоративно-прикладное. А здесь собраны представители самых разных направлений. В художественных проектах экспозиции представлена история России, ее гордость.

Например, здесь представлен уникальный проект скульптора Алексея Чиркова «Святое семейство». Мы можем увидеть совершенно нетипичную композицию - родители Александра Невского благословляют четырехлетнего сына на воинство. Не менее интересен совместный проект Женского патриотического общества и Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства «Кокошник – национальный символ России». Мы делали его вместе с торжокскими мастерами.

Посетители смогут увидеть ватные игрушки Первой мануфактуры Светланы Модновой. Мануфактура продолжает традиции ватной игрушки российской артели «Все для детей», которая в этом году отмечает свое столетие.

Нельзя пройти мимо огромной экспозиции, посвященной проекту «Парк «Патриот».

Очень много молодежных проектов. В экспозиции выставки представлены работы студентов Московской художественно-промышленной академия им. Строганова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Словом, посетителей ждет встреча со множеством удивительных, очень разных, ярких уникальных проектов, которые вызывают гордость за страну, за наших людей.

3D7C984B-DFE3-44EF-B83D-DAED69931293.jpeg





Здоровый свет