НА ФОРУМАХ
115
1
121
2
725
3

Традиции и интеллектуальная собственность

Традиции и интеллектуальная собственность

В середине ноября Женева ждет предпринимательниц, занимающихся ремесленничеством, дизайном, музыкой и танцами, исследованиями, целительством или мелким фермерством! 

Бизнес-вумен, планирующие или уже успевшие инициировать проект, основанный на традиционных знаниях (ТЗ) или традиционных выражениях культуры (ТВК), могут принять участие в новой программе обучения и наставничества, организованной Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Эта программа направлена на укрепление потенциала предпринимательниц из коренных народов и местных общин для стратегического и эффективного использования прав интеллектуальной собственности (ИС).

Программа имеет практический подход и состоит из двух этапов – фазы обучения и фазы наставничества. Первая из них будет проходить в Женеве (Швейцария) с 11 по 15 ноября 2019 года. Во время него участницы смогут:


  •    получить базовые знания об основных принципах, системах и инструментах системы ИС в их отношении к ТЗ и ТВК;

  •    делиться друг с другом навыками, учиться на чужом опыте, встречаться с потенциальными партнерами, которые могут оказать поддержку в реализации проектов;

  •    разработать проекты на основе ТЗ или ТВК, имеющие компонент ИС, для дальнейшей их реализации.

Фаза наставничества начнется в 2020 году. Ожидается, что на этом этапе участницы будут претворять в жизнь выбранные проекты. Менторам будет поручено руководить реализацией компонентов ИС-проектов. Наставничество будет проводиться главным образом по электронной почте и телефону.

К участницам предъявляется несколько требований. Во-первых, им настоятельно рекомендуется пройти курс ВОИС по ИС (DL-001). Это может быть трехчасовой курс дистанционного обучения, предлагаемый Академией ВОИС бесплатно, или же общий курс ВОИС по ИС (DL-101). Закончить его необходимо до начала этапа обучения. Также кандидатки должны иметь возможность эффективно общаться на английском, французском, испанском или русском языках. Именно на эти языки во время Женевского семинара будет обеспечен синхронный перевод.

Заполненную форму заявки на участие необходимо отправить до 30 августа 2019 года. Заявки, поданные после этой даты, рассматриваться не будут. С успешными кандидатками свяжутся по электронной почте.

ВОИС покроет расходы на обучение в Женеве, но не предоставит финансовой поддержки для реализации проектов участниц.

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте https://www.wipo.int/tk/en/women_entrepreneurs/.

Фото - content.choiz.me

Понастойчивей, барышни!

Две составляющие интеллектуальной собственности

Ваш утюг в ее руках




Здоровый свет