НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Солдатская память

Солдатская память

18 апреля в 16.00 в Государственном центральном музее современной истории России (Москва) состоится торжественное открытие выставки «Солдатская память», которую организует столичная художественная галерея InGallery, обобщающая многолетний опыт коллекционера Инги Легасовой. «Солдатская память» является частью общественно-значимого творческого проекта СЖС «Наши художники», призванного познакомить широкую публику с живописью мастеров советского периода и их современных коллег.

В основу выставки легли предметы солдатского быта из коллекции собирателя Михаила Сапего. «Табак и порох следует держать сухими», - гласит солдатская заповедь, так что портсигары и зажигалки, спичечницы и кисеты на фронте берегли особо. Фотоизображения не может передать энергетику этих незамысловатых, но таких важных для солдата вещиц. Ведь, если ты можешь присесть и закурить, вдохнуть терпкий табак из кисета, вышитого любимой, значит, хотя бы сейчас пули не свистят над головой. Значит, можно вспомнить о доме и представить, как оно будет – после войны, которая обязательно скоро закончится.

Живописный ряд выставки, посвященный празднику Победы — 9 Мая, составлен из работ художника-воина Николая Морозова (1924–2012). Выпускник Московской городской художественной студии для инвалидов Великой Отечественной войны, член Союза художников СССР, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени... Он многое испытал и пережил. С его работами знакомы даже те, кто не знает об этом: к примеру, Морозов был одним из исполнителей панно "Александр Невский" на "Комсомольской" станции московского метро (под руководством Павла Корина). Но военная тема в творчестве художника Николая Морозова – особая. Воспоминания о годах ВОВ не оставляли его до конца жизни, смыслом которой стало – передать на полотнах цвета войны, ее горький вкус и пороховой запах. Рассказать о людях, сумевших пережить ад, и о тех, кому не довелось вернуться домой. Не случайно Морозов участвовал во всех выставках, посвященных ВОВ. Одной из главных работ художника является картина «Финал Великой Отечественной войны».

Союз Женских Сил с удовольствием оказывает выставке информационную поддержку. 

Куратор выставки – Гушелик Марианна - 8-985-9245506, art@ingallery.global, gouchelik@mail.ru

афиша.JPG

В память Первой мировой

Художник Николай Морозов: все грани большого таланта

Пресня: будущее против прошлого



Здоровый свет