НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
83
2

В марте едем в Оймякон

В марте едем в Оймякон

Якутский Оймякон – место необычное, одно из самых суровых на Земле. Поскольку именно там зарегистрирована самая низкая из возможных температур – минус 71,2 градуса ниже нуля, Оймякон получил звание Полюса Холода России. Меж тем, в этом морозном краю постоянно живут и работают люди. Причем, живут интересно, а работают с огоньком!

В первых числах марта в Оймяконе впервые состоится Международный молодежный фестиваль «Полюс Холода объединяет молодежь», направленный на сохранение историко-культурного наследия малых народностей. «Фестиваль мы начнем с города Якутска, куда прилетят наши гости. От Якутска до Оймякона - тысяча километров. Потом выезжаем по Колымской трассе и проезжаем четыре района. В каждом останавливаемся, знакомимся с жизнью и бытом местного населения, - рассказывает организатор фестиваля, руководитель региональной общественной организации республики Саха (Якутия) «Эндемик» Маргарита Осипова. - Всех участников будут принимать в школах и домах культуры». Якутия, площадь которой занимает практически треть территории России, - одна из многонациональных республик РФ. Ведь вдоль Колымской трассы остались жить люди, когда-то приехавшие ее строить со всей страны.

Кроме социальной помощи малообеспеченным семьям и детям РОО РС (Я) «Эндемик» занимается организацией научно-исследовательской деятельности молодежи. «Я очень много езжу, вожу детей по различным конференциям, - рассказывает Маргарита Осипова, - И когда мы говорим, что приехали из Якутии, много кто знает, где она находится. А если говорим: «Оймякон», все спрашивают: «А это где?» Так что в задачу фестиваля – входит показать, что же это такое Полюс Холода, как и чем он живет. Организаторы обещают: будет много экстрима, а скучать не придется!
Презентация проекта состоялась в Крыму во время Третьей Всероссийской молодежной школы туризма. Слушатели бурно отреагировали на новость и пообещали обязательно приехать в Оймякон, чтобы увидеть северные чудеса собственными глазами.

Фестиваль «Полюс Холода объединяет молодежь» приглашает участников – учащихся, студентов, педагогов, преподавателей университетов, ученых и представителей молодежных некоммерческих организаций.

Телефон РОО РС (Я) «Эндемик» - (41154) 2-00-63,

электронный адрес - endemos63@mail.ru

Фото – myrussianland.ru и «Ясиа» - Якутское-Саха информационное агентство

Бегущая Лена

Бизнес-независимость Якутии

Встреча на краю земли




Здоровый свет