НА ФОРУМАХ
176
2
179
2
194
1

Инклюзивный музей для всех

Инклюзивный музей для всех

Зима близко! Как отметить ее наступление, настроившись на добро и позитив? Например, приняв участие во всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех! —  2018». Она пройдет в первые декабрьские выходные - 1 и 2 декабря. Мероприятие для людей с инвалидностью, их семей, друзей и любых желающих посвящено созданию комфортной среды для всех посетителей музеев без исключения.

Это уже второе масштабное мероприятие проекта «Инклюзивный музей». Во время первой акции под названием «Музей для всех! День инклюзии», состоявшейся в прошлом году, более двухсот пятидесяти музеев провели мероприятия для гостей с особенностями здоровья и развития, погрузив участников этого события в мир искусства, культуры и истории.

В этом году любители прекрасного вновь смогут побывать в знаменитых художественных, краеведческих, исторических, естественно-научных и других музеях России. Инклюзивные программы составлены так, чтобы помогать людям с инвалидностью социализироваться, учить их творчески самовыражаться, а при необходимости - и профессионально ориентировать. Граждане с особенностями физического и ментального развития смогут выбирать между экскурсиями и концертами, конкурсами и мастер-классами. Хочешь – знакомься с произведениями искусства и артефактами, хочешь – познавай что-то новое и участвуй в увлекательных дискуссиях.

Организаторы акции ставят перед собой и всеми нами важную задачу: показать, что культурной жизни должны равноправно участвовать все, кто этого хочет, вне зависимости от состояния здоровья. Посещение музеев и творческих студий должно стать для людей с особенностями повседневным, рядовым событием, которое не нужно будет называть громкими словами «Всероссийская акция». Это же просто встреча с искусством – столь необходимое нам всем, но обычное дело!

Проект «Инклюзивный музей» поддерживают Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Благотворительный фонд Владимира Потанина. За афишей предстоящих музейных событий можно следить на сайте культура.рф. У вас есть целый месяц на подготовку к началу акции: выбирайте город, изучайте программу, решайте, что вам особенно интересно. Встретимся зимой!

День инклюзии

Музей для всех

День семьи на Пресне




Здоровый свет