НА ФОРУМАХ
90
1
157
1
181
1

Театр, джаз и белые ночи

Театр, джаз и белые ночи

В Петербурге поставили первый джазовый спектакль в жанре триллера.

Музыкальный спектакль нового формата увидят зрители, которые придут 23 июня в петербургский театр комедии им. Н.П. Акимова. Речь идет о джазовом спектакле «Это Питер, детка!». Причем, спектакль этот начинается намного позже обычного, за полтора часа до полуночи - в чем и состоит часть замысла. Организатор проекта - петербургская Школа джаза и мюзикла. И это не единственный сюрприз, который она готовит любителям хорошей музыки.

- Мы решили объединить романтику, джаз и добавить туда некую историю – говорит Мария Волошина, основатель и руководитель школы джаза и мюзикла («J&M School»), добавляя, что все это приурочено к периоду белых ночей в Петербурге.

- Там есть над чем посмеяться, погрустить и задуматься. Сюжет необычный, неординарный, со множеством пластов и переворотом в конце пьесы, ближе к финалу. Так что, зритель будет шокирован - приоткрывает «занавес» Дмитрий Сарвин, режиссер-постановщик.

Что касается жанра, то сами создатели его формулируют, как комедийный джазовый триллер. Во всяком случае, такое определение прозвучало из уст известного петербургского музыканта Билли Новика (основателя коллектива Billy's band ), приглашенного для создания музыкальной канвы действия.

- Хотелось бы услышать настоящий уличный джаз. Специально для этого проекта было решено собрать квартет наиболее ярких джазменов Петербурга. Не исключено, что среди них также будет некоторая ротация при последующих показах. С Billy's band все отлично, и это главное в моей жизни. Но контекст подразумевает немножко другой состав.

Как пообещал Билли, звучать будут широкоизвестные джазовые стандарты и вечнозеленые хиты.

Все начнется, как уже было сказано выше, в самое нетипичное время - 22.30

- Белая ночь, черная музыка – такой контраст. И вообще, идея «Есть ли театр после театра» мне нравится. Это такой бродвейский, американский подход, когда заканчивается одно шоу и тут же начинается другое. Я 15 лет пытался убедить клубы , что надо так делать. И вот, именно Театр Комедии стал первым, кто решился на это, что конечно делает ему честь.

Продолжительность джазового триллера - полтора часа. А значит, зрители выйдут из театра на Невский проспект уже ночью. Однако имеют все шансы успеть на метро. И, кстати, те, кто успел приобрести билеты на первый показ, смогут сделать это в июле и августе.

Что касается формы спектакля, она необычна лишь на первый взгляд. Как отметила Мария Волошина, джазовые стандарты как раз и сформировались из мюзиклов.

Еще один крупный замысел запланирован на осень. А именно,  сотрудничество с московским проектом JAZZPORT. Первый концерт, объединяющий молодых музыкантов двух столиц, должен состояться 5 октября. В этом же году планируется открыть один из филиалов школы в Москве.


Елена Петровская

Справка

Школа «J&M School» работает уже пять лет.  Параллельно с платным обучением есть и социальная составляющая. Автономная некоммерческая организация «Музыкальное открытие», зарегистрирована в сентябре 2016 года. Речь идет о дополнительном профессиональном образовании, о профориентации. Кроме того, постоянно проводится работа с детьми-инвалидами, с особенными детьми, с малоимущими семьями, с детьми из детских домов. Для них устраиваются праздники, а наиболее талантливые ребята приглашаются к участию в спектаклях («Приключения барона Мюнхаузена»).



Здоровый свет