НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Илзе Лиепа отобрала лучших ребят для «Волшебной туфельки»

Илзе Лиепа отобрала лучших ребят для «Волшебной туфельки»

         24 апреля благотворительный фонд Илзе Лиепы «Культура – детям» в шестой раз проведет Всероссийский фестиваль-конкурс танцевальных коллективов «Волшебная туфелька».

«Волшебная туфелька» - это самый масштабный в стране смотр хореографических школ и танцевальных коллективов. Стать лауреатом конкурса почётно и престижно - в процессе подготовки фестиваля-конкурса за год экспертами были отсмотрены 272 коллектива из 68 городов России.

        Сопредседатель стратегического совета Союза женских сил Илзе Лиепа общалась в течение года с танцевальными коллективами по всей стране.

       Эксперты фестиваля во главе с Илзе Лиепой не только знакомятся с детьми, руководителями и хореографами, но и направляют их - помогают выбрать тематику номера, музыкальное сопровождение, а зачастую и пластический язык танца. 18 коллективов из Новосибирска и Курска, Екатеринбурга и Москвы, Оренбурга и Барнаула, а так же из Якутии, Башкортостана и Северной Осетии, прошедшие строгий отбор и победившие в региональных смотрах, соберутся в Москве.

      Жюри в составе президента фонда «Культура – детям», народной артистки РФ Илзе Лиепы, народного артиста РФ Андриса Лиепы, народной артистки России Надежды Бабкиной, во главе с неизменным председателем народным артистом СССР, лауреатом Ленинской и Государственной премий, художественным руководителем Московской академии хореографии, профессором Михаилом Лавровским определит победителей в номинациях «классический танец», «народный танец», «современный танец», «сохранение национальных традиций» и других. 

     Главной задачей фестиваля-конкурса «Волшебная туфелька» президент фонда «Культура – детям» Илзе Лиепа называет поддержание и развитие традиций российского классического, современного и народного танца, формирование у детей интереса и уважения к родной истории через танец.

       Отметим, что за проведение фестиваля-конкурса «Волшебная туфелька» в 2014 году Илзе Лиепа награждена Премией Правительства Москвы в области литературы и искусства.

Фестиваль «Волшебная туфелька» начнется на сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» 24 апреля в 17.00.



Здоровый свет