НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

На встрече СЖС адвокат Елена Бойцова рассказала, как защитить семью и бизнес от взаимных рисков

На встрече СЖС адвокат Елена Бойцова рассказала, как защитить семью и бизнес от взаимных рисков

30 октября 2020 года Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов провел очередное мероприятие в рамках цикла встреч в гостиной СЖС. Специальным гостем мероприятия стала юрист Елена Бойцова. Встреча прошла в онлайн режиме.

Елена Анатольевна Бойцова - адвокат, доктор гражданского права (DCivL Doctor of Civil Law), председатель Коллегии адвокатов города Москвы «Центр правовых экспертиз», специализируется на семейном и наследственном праве, защите бизнеса от «семейных» рисков, защите семьи от рисков бизнеса и сопровождении сделок с недвижимостью. Преподаватель EQ МВА Московской торгово-промышленная палаты. Автор книг «Брачный контракт. Как договориться об этом с партнером по браку и бизнесу», «Как защитить бизнес от семейных рисков, а семью - от рисков бизнеса», автор аналитических и публицистических статей для печатных и электронных журналов и газет, эксперт Федеральных СМИ (радио, телевидение).

Модератор встречи - руководитель информационного агентства Союза Женских Сил Ольга Николаевна Ирзун - представила гостью и напомнила тему встречи: «Готовы ли вы и ваша семья к неожиданным поворотам судьбы и  как защитить семью и бизнес от взаимных рисков».

бойцова111.png

Адвокат отметила, что брачные договоры имеют давнюю историю: «В «Пятикнижии» есть упоминании об устных договоренностях между вступающими в брак. В эпоху римской империи их заключали уже официально, на письме. В России тоже было принято заключать брачные договоры. Самый известный из таких документов – это договор Александра Пушкина и Натали Гончаровой. Этот договор позволил вдове поэта оставить за собой полотняные заводы, и на доходы от них она содержала детей и жила сама до вступления во второй брак. Но за долгие годы советской власти культура составления брачных договоров была утрачена. Хотя в этом есть серьезная необходимость. Статистика показывает, количество пар, заключающих брачные контракты, растет. Хотя это по-прежнему небольшой процент от общего количества заключенных браков. В 2018 году было составлено 110 тысяч договоров, в 2019 – 114 тысяч. При этом количество разводов тоже растет. В 2019 году развелись 65% пар, заключивших брак. Боюсь, что в 2020 этот показатель еще вырастет из-за обстоятельств, спровоцированных пандемией».

Многие семьи России в 2020 году действительно оказались в тяжелой ситуации – на экономический кризис, вызванный распространением пандемии, наложились психологические проблемы. К сожалению, многие супружеские пары осознали, что их семейная жизнь далека от идеальной, и приняли решение о расторжении брака. Как правило, вопрос о разделе нажитого имущества не обсуждается в семьях заранее, споры начинаются в тот момент, когда отношения накалены и трезво рассуждать и договариваться практически невозможно.

бойцова22222.png

Елена Бойцова дала участникам рекомендации по использованию эффективных правовых механизмов в реальной жизни. Эксперт рассмотрела несколько возможных сценариев, которые могут негативно сказаться на семейных отношениях и привести к разрушению бизнеса, а также представила варианты предотвращения подобных ситуаций: «Основные инструменты для защиты бизнеса от семейных рисков – брачный договор, завещание, грамотно составленный устав компании и корпоративный договор. Если у вас есть бизнес, вы собственник компании – проведите так называемый «стресс-тест» - оцените, что может произойти с вашей семьей, с имуществом семьи, если произойдет какой-то форс-мажор - к примеру, завтра к вам придут кредиторы за выделением доли супруга-должника. Если нет брачного договора – последствия, скорее всего, будут очень неприятными. Поэтому не стоит дожидаться неприятностей, заранее защитите свою семью от рисков бизнеса, а свой бизнес – от семейных рисков. Если вам дорог ваш бизнес, и вы хотите, чтобы он продолжал работать, как бы ни сложились обстоятельства, нужно все спланировать, предусмотреть все возможные нюансы».

Участники встречи смогли задать юристу свои вопросы и обсудить с экспертом волнующие их проблемы.

Полностью запись встречи можно посмотреть здесь



Здоровый свет