НА ФОРУМАХ
65
90
160
1

Детский сад или бабушка с дедушкой?

Детский сад или бабушка с дедушкой?

28 октября отмечается Международный день бабушек и дедушек. К этой дате Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного роли старшего поколения в жизни россиян.

Согласно исследованию, бабушки и дедушки принимали участие в воспитании большинства жителей нашей страны – об этом сообщили 74% респондентов. При этом больше трети опрошенных – 32% - сказали, что бабушки и дедушки уделяли им много времени (чаще других об этом говорили люди в возрастном диапазоне от 25 до 44 лет), еще 14% отметили очень значимую роль пожилых родственников в их жизни. Четверть участников опроса – 25% - ответили, что очень редко виделись с бабушками и дедушками или не встречались с ними никогда.

57% респондентов сообщили, что были близки с бабушками и дедушками, доверяли им свои секреты, которыми не хотели делиться с родителями. 

84% наших соотечественников уверены, что присутствие в жизни маленьких детей старших родственников благотворно влияет на подрастающее поколение, при этом пожилые могут передать младшим жизненную мудрость.

27% хотели бы и сегодня доверить воспитание детей старшему поколению семьи. И все же 66% предпочли бы, чтобы ребенок посещал детский сад (среди россиян в возрасте от 35 до 44 лет таких еще больше – 74%).

 С бабушками у наших соотечественников связаны хорошие ассоциации. 54% россиян, говоря о бабушках, отмечают такие качества как душевность, доброта и тепло. 19% отметили в качестве основных качеств заботу, внимание и поддержку. Для 13% бабушка – это в первую очередь «любовь», а для 10% это еще и ассоциации, связанные со вкусной едой.  




Здоровый свет