НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

20 миллионов россиян живут за чертой бедности

20 миллионов россиян живут за чертой бедности

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков назвало количество россиян, живущих за чертой бедности и рассказал о непростой ситуации, сложившейся на рынке труда. По данным Минтруда, 13,5% жителей России относятся к категории бедных, в количественном выражении это порядка 20 миллионов человек.

Число россиян, оставшихся без работы, начало расти с марта 2020 года, с принятием ограничений, введенных из-за распространения пандемии. В марте их количество составляло 3,5 млн человек, а к настоящему моменту общая численность россиян, зарегистрированных в службе занятости, достигла 4,8 миллионов человек. То есть всего за несколько месяцев число россиян, официально признанных безработными, увеличилось на 1,3 миллиона человек.

В сентябре ситуация с безработицей достигла пиковых значений. Если в начале пандемии ее уровень составлял 4,7%, то сейчас, по данным Минтруда, этот показатель достиг 6,4%. И это речь только об официальных цифрах.

Министр при этом отметил, что процент граждан, получивших возможность обратиться в центры занятости за мерами поддержки, увеличился с 20 до 80%. Глава Минтруда назвал ситуацию сложной и сообщил о выделении из бюджета страны 3 миллиардов на реализацию программ по обучению и переквалификации безработных граждан.




Здоровый свет