НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Выставка "Московские картинки": приглашение в лубочное путешествие от художницы Ольги Соколовой

Выставка "Московские картинки": приглашение в лубочное путешествие от художницы Ольги Соколовой

8 октября в рамках Дня открытых дверей во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялся вернисаж выставки работ Ольги Соколовой «Московские картинки», организатором которой стала галерея "InGallery" Инги Легасовой. На церемонии открытия выставки художник Ольга Соколова передала в дар музею картину «Дом графа Остермана».

 Ольга Соколова – член Союза Художников Народного Искусства, Творческого Союза Художников России, Действительный член Российской Академии Народного Искусства и Международной Академии Творчества, участник многих международных и российских художественных выставок.

 Персональная выставка  Ольги Соколовой  посвящена любимому на Руси и популярному еще с XVII века жанру – лубочному рисунку. В своем творчестве Ольга предстает перед зрителем не только как замечательный художник, но еще и как скрупулезный исследователь-историк,  который изучает фольклор, московские праздники, обряды, сказки, свадьбы, святочные колядки, фейерверки, предания, а также архитектурные памятники, которыми так славится наша столица. И картина «Дом графа Остермана», в бывших помещениях которого как раз и находится Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, появилась отнюдь не случайно. В 2021 году музей готовится отметить свой день рождения в старинной графской усадьбе, которую занимает с 1981 года. «Это не просто одна из работ художника, - сказала Марианна Гушелик, генеральный директор "InGallery", -   в ней отражена эпоха, заложен лейтмотив всей выставки. В музее сейчас проходит целый цикл мероприятий под названием «Остермания», и картина Ольги Соколовой, подаренная ей музею, прекрасно вписывается в этот проект. Она, безусловно, найдет достойное место в музее».

DSCF7274.JPG

 На церемонии передачи картины Ольги Соколовой  "Дом графа Остермана" в дар музею Декоративно-прикладного искусства Инга Валерьевна Легасова, генеральный директор компании «ООО РемиЛинг 2000», председатель правления Союза Женских Сил и основатель галереи "InGallery" сказала: «Ольга Соколова – замечательный художник, ее справедливо величают королевой современного российского лубка, ибо  она - непревзойденный мастер этого жанра, создавшая более 200 лубочных работ великолепного качества. Галерея "InGallery" счастлива показать зрителям эти уникальные работы в стенах лучшего российского музея декоративно-прикладного искусства. Мы очень благодарны директору музея Елене Викторовне Титовой за предоставленную нам возможность познакомить любителей национального российского искусства с творчеством нашей талантливой современницы Ольги Соколовой и выражаем нашу искреннюю признательность всем сотрудникам музея ДПИ, помогавшим нам в организации этой прекрасной  выставки. Мы рады тому, что картина Ольги Соколовой "Дом графа Остермана", обладающая высокой художественной ценностью, останется в музее, располагающемся в бывшей городской усадьбе Ивана Андреевича Остермана, российского дипломата, вице-канцлера, впоследствии канцлера и одного из основателей Вольного Экономического Общества России."  

С приветственным словом выступила Елена Викторовна Титова, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Она отметила, что  «у Ольги Соколовой очень праздничное творчество. И сегодня здесь собрались люди, которые знают  и любят ее картины, и это очень приятно. Наш музей с удовольствием и радостью принимает такой прекрасный дар, как картина Ольги Соколовой  "Дом графа Остермана". Музейная экспозиция пополнилась сегодня настоящим шедевром. И в ответ на подарок Ольги Соколовой мы  приглашаем художницу  в фонды музея. Должна признаться, что это редкая возможность для творческого человека».

 Своими мыслями по поводу выставки поделилась Марианна Гушелик, куратор выставки и Генеральный директор InGallery: «В жизни галеристов редко, но случаются такие вещи, мимо которых пройти нельзя. Так, в один из удивительных вечеров ко мне и пришла Ольга Соколова. Посмотрев ее  картины, я поняла, что это очень серьезный и глубокий  живописец. Мне сразу захотелось с ней работать, ведь это редкая удача. Ольга реализовалась и как дизайнер, но сейчас настало время представить ее именно как живописца. Надо признаться, что у Ольги до сегодняшнего дня крупных выставок не было, и эта персональная выставка – многогранный и глубокий проект. Галереей "InGallery" издан первый  каталог работ Соколовой, в котором наиболее полно представлены все ее картины.  Скоро мы представим выставку в онлайн формате, которую проведет сама Ольга.  Она расскажет обо всех картинах. Это будет сюрпризом для зрителей».

DSCF7364.jpg

За каждой картиной Ольги – целая история. Она никогда не возьмется за разработку сюжета, если не пороется в архивах, библиотеках, не осмыслит «расстановку кадров» на полотне. Да, требуется и вдохновение, но по-настоящему оно возникает, когда собран огромный материал, когда переработаны десятки страниц исторических записей. Вот, например, один из интереснейших циклов, посвященный Сандуновским баням. О них писали современники, их сочно расписал в своей книге «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский, но Ольге удалось красочно, с юмором и с абсолютной исторической достоверностью найти свой подход к московской достопримечательности.

 «То, что я здесь увидела,  - сказала Людмила Мальцева, художник-педагог, магистр Московского областного педагогического университета, - меня буквально потрясло, потому что оказалось созвучно тому, чем я занимаюсь с детьми – мы пишем картины на исторические темы. Как преподносить историю страны? Через исторические факты. Но как ими заинтересовать? Я много работала с подростками в разных регионах и странах и обратила внимание, что исторические темы им не интересны. Хотелось понять, как же преподнести историю, чтобы было по-настоящему  увлекательно. Лучше всего это делать через художественный образ, который ребенок может пропустить через себя. История заставляет задуматься над уроками прошлого, приобщает к истинной  культуре. В картинах Ольги есть исторические факты, которые идут от сердца, прикасаются к душе и остаются в памяти».

Любовь Барыкина.JPG

Искренними назвала картины Ольги ее поклонница и коллега Любовь Барыкина, Академик РАХ, Академик Международной Академии Творчества, директор проекта «Искусство в спорте». Она знает Ольгу давно, восхищается ее талантом.

Никас, Марианна и Ольга.JPG

Впечатлен работами Ольги и Никас Сафронов, российский художник, действительный член Российской Академии художества, заслуженный художник РФ: «Я думаю, что Ольга Соколова – одна из лучших художников современности - и как художник-декоратор, и как художник прикладного искусства, и как дизайнер. Ее живопись уникальна, индивидуальна, харизматична, последовательна. На ее полотнах  все видно – история, глубина, четкость деталей, проработка, декоративность и живописность. Ее картины очень «вкусные», мягкие, не кричащие. Однажды я познакомил Ольгу  с представителями Ломоносовского фарфорового завода, их заинтересовало ее творчество. Думаю, что сервизы, расписанные по ее сюжетам, заняли достойное место в коллекции знаменитого  завода. Она очень честный скромный и  порядочный человек, а  художник она от Бога.  В ее картинах все понятно, все деликатно, исторично, и, повторяю, «вкусно». Я уверен, что она останется в истории как художник, как личность».

DSCF7318.JPG

Поскольку Ольга Соколова работала в качестве главного художника в Московском Государственном Историко-Этнографическом Театре под руководством М. А. Мизюкова и в Московском Драматическом Театре под руководством А. Б. Джигарханяна, то на выставке представлены и несколько театральных эскизов к спектаклям. Сервиз «Звезды Москвы», сделанный по заказу Императорского Фарфорового завода, воссоздает историю старинных часов, которые существовали на Спасской башне задолго до нынешних курантов.

На своей афише в музее Ольга сама написала такие слова: «…Пишу мои лубочные картины и путешествую во времени! Попадаю в старинные предания и сказки, веселюсь на праздниках, восхищаюсь гармонией костюмов, замираю от красоты Слова! Приглашаю Вас  в лубочное путешествие!" 




Здоровый свет