НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Выставка «Новая реальность»: пандемия в арт-образах

Выставка «Новая реальность»: пандемия в арт-образах

1 октября на выставочном пространстве POP UP MUSEUM состоялось открытие экспозиции «Новая реальность». Это совместный проект двух художественных галерей InGallery Инги Легасовой и Nikolskaya Gallery Ирины Никольской. Участие в проекте приняли более 40 российских художников. Вернисаж «Новая реальность» - серьезная попытка творческого осмысления чувств, мыслей и ощущений, вызванных пандемией, и посвящен режиму самоизоляции и связанных с ним ограничений. Большая часть работ принадлежит частному собранию коллекционера Инги Легасовой.

Выставка объединила художников самых разных жанров и направлений. И, что еще более ценно, с самыми разными взглядами на происходящее. Опыт каждого автора, чьи картины представлены на выставке, уникален. Кто-то остро переживал одиночество, а кто-то и до пандемии предпочитал отшельнический образ жизни. Рядом со страхом и отчаянием присутствуют мечты, надежды и романтические ожидания. У одних от вируса умерли близкие, у других рождались дети. И хотя нам всем пришлось остановиться на время, жизнь остановить невозможно. И выставка это очень ярко проиллюстрировала.

Открыли выставку кураторы проекта - Инга Легасова, Ирина Никольская и Марианна Гушелик. Председатель Правления Союза Женских Сил, генеральный директор инвестиционно-торговой  компании «ООО РемиЛинг 2000», общественный уполномоченный по делам женского предпринимательства в Москве (омбудсмен), академик Международной Академии Менеджмента Инга Валерьевна Легасова отметила неординарность творческого проекта: «Это уникальная выставка, она собрана из работ, созданных в период действия режима самоизоляции. Около 80% картин - из моей личной коллекции. Эти работы собирались с огромной любовью, и мы очень рады сегодня представить их вам. Наша реальность действительно стала иной. На картинах мы видим отражение мыслей и чувств очень талантливых художников из разных городов России».

Борис Вишневский.jpeg

Выставку «Новая реальность» литературно поддержал знаменитый поэт Владимир Вишневский. Поэт обратился к гостям события: «Эта выставка вызвана к жизни непростой ситуацией, в которой мы все оказались. Она стала возможной благодаря двум замечательным женщинам с хорошим вкусом – Инге Легасовой и Ирине Никольской. Но как бы сложно нам ни приходилось, я призываю воспринимать все сквозь призму юмора и великого русского языка». Владимир Вишневский прочел участникам «короновирши» из нового стихотворного цикла «Роза пандемира».

Сергей Базилев.jpeg

Одним из самых ярких символов изменившейся реальности стала картина художника-гиперреалиста Сергея Базилева «Новая Москва». Выступая на церемонии открытия выставки, художник поделился своими переживаниями: «Вся эта ситуация ужасна. Ужасно все, что пандемия творит с нашим миром. Люди никуда не могут уехать, улететь. И то, что мы сейчас ограничены в своем выборе – действительно жутко. Развалились планы, разрушены мечты многих и многих людей».

Людмила Мосина.jpeg

Директор Института психогенетики и эффективного поведения, профессор-практик РАНХиГС при Президенте РФ Людмила Михайловна Мосина считает, что выставка «Новая реальность» открывает для ценителей искусства новые стороны восприятия действительности: «Время изменилось. Кто-то называет происходящее кризисом и ждет, когда он закончится, надеется, что все вернется к началу. Кто-то считает, что пришла новая эпоха, а, значит, многие вещи будут происходить по-другому. Если это так, мы должны быть готовы к переменам. Мне кажется, что сегодняшняя выставка – тот мостик, который и переводит нас в неизведанное – в новую действительность, в новую реальность. Есть вещи, которые нам сложно выразить словами. Не все чувства можно проговорить. Но чувства – это сила, которая соединяет наш разум и тело. И вот эта сила идет к нам через творчество, через выраженные в картинах эмоции. На этой выставке мы откроем какие-то новые стороны жизни в восприятии разных людей. Мне кажется, эта выставка невероятно расширяет наше представление о мире и человеческих возможностях. Она показывает будущее с новыми чувствами, новыми смыслами и новой энергией, которой нас заряжают эти картины».

Александр Дедушев.jpeg

Комментируя свое участие в выставке, художник Александр Дедушев рассказал, как пережил период изоляции: «Среди моих друзей-художников много интровертов, это люди, которые всегда в себе. Во время, проведенное в изоляции, мы почти полностью отключились от социума, ушли в работу. Но все равно было очень тревожно. Мы получали очень противоречивую информацию, и было непонятно - чему и кому верить. В этот период мне и многим другим авторам очень помогла группа «Шар и крест», созданная в соцсети Фейсбук. В группе можно было показывать свои работы, у нас появилась возможность ощутить себя частью творческого социума, видеть, как появляются новые темы. Благодаря этой группе у художников возник свой мир, где можно было показывать свои работы и продавать их. В этой группе меня и заметила Инга Валерьевна Легасова. Интернет помог мне пережить изоляцию».

Антон Костецкий.jpg

Для художника, визуализатора Антона Костецкого период самоизоляции стал неоднозначным временем, совместившим трагические и радостные события: «Во время самоизоляции у меня умер родственник и родилась дочь. Я думаю, что это время мы запомним на всю жизнь. Мы жили на даче в этот период, я работал на удаленке, мог больше времени проводить с семьей – и это было очень приятно, хотя от печальных новостей, конечно, было не увернуться. Но очень поднимало дух то, как проявляли себя люди, как они раскрывались в это сложное время».

Анастасия Иващенко.jpg

Начинающая художница, студентка ВГИКА Анастасия Иващенко тоже думает, что во время изоляции было место и хорошему, и плохому: «Карантин всем дался непросто. Улицы Москвы опустели, возникло чувство, что приближается «зомби-апокалипсиса». Все боялись заразиться. И все же мое настроение в это время было довольно боевым. Время карантина я провела в общежитии ВГИКА. Мы могли видеться, петь песни. Можно было даже прогуливать пары. Но чувство одиночества все равно присутствовало. Мы же люди, мы хотим быть свободными, общаться с тем, кто нам дорог, обмениваться мыслями и эмоциями».

выставка.jpg

Организатор проекта Pop Up Museum современного российского искусства и создатель галереи Nikolskaya Gallery Ирина Никольская считает, что экспозиция позволила получить срез настроений нашего общества: «Совместно с галереей  InGallery Инги Валерьевны Легасовой мы создали проект «Новая реальность», в котором представлены больше двухсот самых разных жанров - живопись, графика, инсталляции, смешанные техники. Задача проекта – выразить рефлексию авторов, которые, как и мы все, оказались в условиях ограничения свободы, в той новой реальности, с которой каждому пришлось столкнуться. Все эти переживания, сомнения, надежды и страхи отражены в творчестве наших авторов. Как один из организаторов, я получила колоссальное удовольствие, работая с этим проектом. Мы смогли увидеть огромный спектр взглядов, мнений, восприятия случившегося – в работах присутствуют и юмор, и сарказм, и печаль, и страх. Мне кажется, благодаря проекту получился очень наглядный срез психологического состояния общества, в котором находятся люди в период распространения пандемии».

По мнению Инги Валерьевны Легасовой, пандемия стала временем переосмысления ценностей, проявления настоящих чувств, и именно эти чувства объединили на выставочном пространстве людей разного возраста и разных взглядов: «К нам сегодня пришло значительно больше людей, чем мы ожидали - более трехсот человек. Приехали практически все художники – авторы представленных на вернисаже работ. И меня это очень радует. Среди наших авторов – как маститые, заслуженные художники, так и начинающие. Думаю, что такое соседство очень вдохновляет молодых художников. А опытные мастера выступают здесь в роли художественных менторов. И это объединение, на мой взгляд, делает выставку очень живой. На картинах мы видим те эмоции, которые переживали люди в период самоизоляции, когда многие испытали чувство одиночества, подавленность, тревогу. Но при этом в сложный период на первое место вышли настоящие ценности, мы поняли, что для нас главное в жизни, а на что можно просто не обращать внимание».

IMG-20201002-WA0001 (2).jpg

На выставке можно увидеть работы современных художников, среди которых Сергей Базилев, Дмитрий Плоткин, Николай Лавецкий, Андрей Бильжо, Михаил Малинкин, Василий Селиванов, Маша Майкова, Людмила Белова, Андрей Логвин, Юрий Гордон, Анастасия Нильская, Татьяна Алексеева, Наталья Земляная, Алексей Барсуков, Катя Шварц, Мария Пак, Гор Чахал, Максим Татаринцев, Елена Тугозвонова – Бородина, Юлия Степанова, Мария Коэн, Лайма Года, Ольга Соколова, Александр Дедушев, Марина Иванова-Имар, Константин Слепухин, Полина Синяткина, Иван Дубяга, Тася Василькова, Иван Тузов, Сергей Дорохов, Виталий Барабанов, Ольга Матяш, Янина Болдырева, Маша Лыкова, Мария Буртова, Анастасия Нестерова, Стелла Лабужская, Елена Епифанова, Ольга Пеганова, Яна Антонова, Илья Орлов, Дмитрий Анигеев, Маруся, Митя Нестеров, Александр Забалуев, Татьяна Алексеева.

Выставка «Новая реальность» проходит на площадке дизайнерского БЦ «NEO GEO» (ул. Бутлерова, 17, метро Калужская). Посетить экспозицию можно до 2 декабря 2020 года с 12 до 20 часов (выходной день – понедельник). 

Видеоролик о церемонии открытия выставки "Новая реальность" можно посмотреть здесь






Здоровый свет