НА ФОРУМАХ
108
2
90
3
81
2

Только 19% россиян смогли поехать в отпуск летом 2020 года

Только 19% россиян смогли поехать в отпуск летом 2020 года

81% россиян не поехали этим летом в отпуск, по данным исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). И все же их доля в два раза превысила прогнозы, сделанные экспертами отрасли в начале туристического сезона.

Опрос, проведенный НАФИ в апреле, выглядел гораздо пессимистичнее – отправиться отдыхать в другой регион планировали всего 9% наших соотечественников. Так что на этом фоне 19% путешественников – уже неплохой результат. Эксперты объясняют это тем, что туроператоры смогли заинтересовать россиян привлекательными туристическими продуктами на территории нашей страны.

В целом туристический поток снизился по сравнению с предыдущим годом на 10%. Причины очевидны – большинство популярных направлений Европы и мира остаются закрытыми для россиян. Кроме того, многих останавливает страх заразиться в путешествии вирусом covid-19.

Среди тех, кто отказался от планов на отпускное путешествие, больше всего жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 86%. Кроме того, проявили разумную осторожность люди старше 60 лет – 90% возрастных путешественников отказались от поездок в этом сезоне.

Самым популярным видом транспорта туристического сезона 2020 года стал автомобиль – 63% граждан отправились к месту отдыха на машинах, по 16% россиян выбрали поезд и самолет, 5% - автобус. Причем при планировании отпуска весной большинство путешественников отдавали предпочтение авиаперелетам – таких было 84%.

По данным Федерального агентства по туризму, на юге России летом 2020 года отдохнули более 7 миллионов человек, это почти вполовину меньше обычного турпотока.

Эксперты Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO) считают, что восстановление мирового туризма после пандемии до уровня 2019 года займет от двух до четырех лет.

Россияне, путешествующие по регионам страны, получат компенсацию

Пандемия: доходы-расходы и планы на отпуск

Планы на лето: российские курорты отменяют карантин



Здоровый свет