НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Состоялась международная онлайн-конференция «Противодействие последствиям пандемии: Женский взгляд»

Состоялась международная онлайн-конференция «Противодействие последствиям пандемии: Женский взгляд»

10 августа 2020 года прошла  онлайн-конференция рабочей группы «Женщины и девочки» Гражданского БРИКС  на тему «Противодействие последствиям пандемии: Женский взгляд».

Эксперты из стран-участниц БРИКС обсудили экономические и социальные проблемы, с которыми столкнулись  страны «пятерки» во время  и  после пандемии, и начали выработку своих рекомендаций по разрешению этих проблем с точки зрения женщин из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

     

Открыла конференцию научный руководитель Экспертного Совета Российского организационного комитета БРИКС, управляющий директор Российского национального комитета по исследованиям БРИКС, председатель Приморского регионального отделения Союза Женщин России, проректор Дальневосточного федерального университета по международным отношениям Виктория Панова, Россия. Госпожа Панова напомнила, что Гражданский БРИКС как официальный процесс был запущен в 2015 году по инициативе Российского председательства и ставил своей целью обеспечение конструктивного диалога представителей гражданского общества с лицами, принимающими решения по важнейшим социальным вопросам — здравоохранению, образованию, культуре, развитию, проблемам урбанизации, финансам, разрешению конфликтов и экономике. С 2015 года Гражданский БРИКС является важной частью кооперации БРИКС. «Если есть сферы и темы, не полностью охваченные вниманием БРИКС, мы должны быть уверены, что гражданское общество БРИКС донесет необходимость обратить на нее внимание лидеров стран БРИКС. Рабочая группа «Женщины и девочки» предложит тщательно проработанный пакет рекомендаций, которые будут направлены лидерам пяти стран БРИКС после форума. И это важный международный шаг, поскольку в настоящее время возникает много вопросов, которые нужно решить женщинам, в первую очередь - в экономической сфере», - сказала Виктория Панова.

В мероприятии приняли участие 40 международных экспертов, выступающими было представлено 9 докладов, основными темами которых стали: женский экономический потенциал в условиях пандемии и после нее; снижение производственной активности, сокращение мирового туризма и уменьшение сектора услуг; падение доходов населения, безработица, сокращение среднего класса, банкротство предприятий; цифровая трансформация рынка труда; необходимость социальной защиты людей, занятых в «серых» сферах рынка труда; обострение проблемы насилия в семьях; усиление роли женщин в процессах принятия решений.

Модераторами конференции стали три сопредседателя рабочей группы Гражданского Форума БРИКС «Женщины и девочки» - Др. Пэм Раджпут, Индия; Др. Инга Легасова, Россия, Др. Наталия Цайзер, Россия. 

С приветствием к участникам онлайн встречи обратилась  председатель Комитета по положению женщин Др. Пэм Раджпут, Индия, которая отметила, что пандемия covid-19 нарушила многие процессы в экономике и обществе, и особенно остро сказалась на положении женщин. «Необходимо, чтобы женщины участвовали в принятии политических решений, касающихся соблюдения гендерного баланса. Нам предстоит выработать по-настоящему сильные рекомендации, которые помогут нашим странам преодолеть последствия пандемии. Мнения и рекомендации от женского сообщества стран-участниц БРИКС могут стать важным фундаментом для восстановления экономики после пандемии и должны быть учтены политиками пяти стран при принятии решений». 

Приветствие председателя Правления Союза «Африканская деловая инициатива», сопредседателя рабочей группы Гражданского форума БРИКС «Женщины и девочки» Наталии Цайзер, Россия, было посвящено теме женского потенциала в решении экономических последствий пандемии. Наталия отметила, что мы все находимся перед лицом серьезных вызовов сегодняшнего времени. Учитывая, что пандемия еще не завершилась, наша главная задача сегодня - от имени женского сообщества показать, что лучшая половина человечества может скооперироваться для решения самых разных проблем.

Председатель правления НКО «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов», генеральный директор инвестиционно-торговой компании «ООО РемиЛинг 2000», общественный уполномоченный по делам женского предпринимательства в Москве (омбудсмен), академик Международной Академии Менеджмент, Инга Легасова представила участникам конференции спикеров из России - доктора Евгению Богатову и доктора Анну Ярвиц.

Генеральный директор Производственно-торгового Союза «Группа компаний «Русское золото», председатель Контрольно-ревизионной комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей, академик Международной Академии Менеджмента Евгения Богатова, Россия, рассказала, с какими проблемами сталкивается малый и средний бизнес после пандемического шока. Основные рекомендации, внесенные Евгенией Богатовой: эффективная поддержка малого и среднего бизнеса в периоды пандемии и после пандемии, выстраивание конструктивного диалога между бизнесом и властью с активным участием женщин, а также современное образование женщин-предпринимателей и лидеров. Спикер отметила, что реализация этих рекомендаций будет намного продуктивнее и успешнее, если они будут основаны на обмене полезными знаниями и опытом между разными странами, а Гражданский форум БРИКС может стать хорошей площадкой для такого обмена.

Председатель первого попечительского совета фонда PRO Women Foundation, сертифицированный европейский маркетолог, председатель Chartered Institute of Marketing (CIM), член общероссийской национальной ассоциации корпоративных директоров (NAND) Анна Ярвиц, Россия, озвучила рекомендации для стран БРИКС, разработанные членами сообщества PRO Women, в их числе были предложения увеличить размер пособия в отпуске по уходу за ребенком, сделать пособие соразмерным средней заработной плате, продлить выплаты на детей, связанные с пандемией, в том числе для детей старше 16 лет, разработать единые стандарты качества предоставления школьного образования дистанционно.

Выступление психолога, доктора социальных наук, профессора Фонда Жетулиу Варгаса в Сан-Паулу, члена W20 Марии Хосе Тонелли, Бразилия, было посвящено положению женщин и гендерному неравенству. Спикер отметила, что женщины должны быть в центре всех усилий по восстановлению экономики, для этого необходимо дать возможность женщинам-предпринимателям получить финансовое образование, организовать для них программы тренингов для повышения уровня знаний по экономике и финансам.

Др. Пэм Раджпут представила собравшимся спикеров из Индии - госпожу Прити Дарука и госпожу Аниту Гурумурти. 

Исполнительный директор PWESCR International Прити Дарука, Индия, рассказала о необходимости защиты экономических прав женщин после пандемии Covid – 19. По мнению доктора Дарука, государственная политика стран БРИКС должна учитывать гендерные различия участников экономических процессов. Она отметила, что никаких специальных шагов по решению экономических проблем женщин–предпринимателей до сих пор не было предпринято.  Гендерные различия в этой сфере не учитываются правительствами стран БРИКС (и не только БРИКС, но и в мире в целом). И, соответственно, адресной гендерной помощи женщинам, с учетом всех особенностей, не оказывается не только в экономике, но и в социальной сфере. Необходимы инвестиции в создание общественной  структуры, задачей которой станет социальная защита женщин.

Выступление исполнительного директора IT for Change со специальным консультативным статусом при ЭКОСОС ООН Аниты Гурумурти, Индия, было посвящено феминистскому фактору в цифровой трансформации после пандемии. «Пандемия поставила нас перед фактом – онлайн обучение, онлайн общение, онлайн бизнес – все это новая реальность. Но, кроме того, это вопрос макроэкономики – интеграция цифровизации, внедрение цифровых технологий. Необходимы инвестиции в развитие цифровых инфраструктур, доступных женщинам для обучения и трудоустройства, а также социальной защиты. Нужны общественные интерфейсы – аналоги формальных рынков – для женщин-предпринимательниц, чтобы они могли вести бизнес онлайн. Необходима кооперация между женщинами в бизнесе на открытых платформах».

Доктор Наталия Цайзер представила экспертов из ЮАР - доктора Конанани Лифхадзи, госпожу Ванду Гадьяно и госпожу Йоханну Мукоки.

брикс.jpgОснователь и управляющий директор Dzima Agri (LTD) др. Конанани Лифхадзи, ЮАР, также остановилась на проблемах цифровой трансформации рынка труда, подчеркнув, что успех в развитии экономики во многом зависит от того, насколько страна готова к цифровизации рынка труда.

Темой выступления почетного президента Сельскохозяйственного союза женщин провинции Free State Ванды Гадьяно, ЮАР, стало участие женщин в процессе принятия решений. Госпожа Ванда Гадьяно поделилась своим мнением о том, что участие женщин в процессе принятия политических решений на высоком уровне в настоящее время ограничено. В том, что касается обсуждения вопросов семьи и общества, мнение женщин ценится, но не в случае принятия ключевых решений в политике. А ведь именно женщины могут предложить новые пути разрешения конфликтов, споров, использовать инновационные решения. «Голос женского сообщества должен быть услышан, мы, женщины должны смотреть вперед и участвовать во всех глобальных процессах».

Генеральный директор группы Travel with Flair Йоханна Мукоки, ЮАР, рассказала о проблемах в секторе международного туризма и бытовых услуг и отметила необходимость принятие законов, защищающих права женщин, занятых в сфере туризма и гостеприимства, поскольку отрасль восстановится еще не скоро, и им нужно как-то пережить эти сложные времена. 

Еще одного спикера из ЮАР – госпожу Зодву Могами – представила доктор Инга Легасова.

Член совета по туризму и окружающей среде, председатель комитета по маркетингу Зодва Могами, ЮАР, высказалась о проблемах в туристической отрасли, предложив создать единую платформу для кооперации и взаимной поддержки женщин.

Комментируя заявленную тему конференции, руководитель направления по международному и межрегиональному сотрудничеству ОРО Ассоциации Женщин-предпринимателей России, руководитель и основатель Клуба Экспортёров Оренбургской области Анна Беркутова внесла предложения по развитию международных торговых связей, включающие создание общей базы данных для импортеров и экспортеров, организацию онлайн конференций, выставок, ярмарок и шоурумов для продвижения товаров и услуг (с помощью Российского экспортного центра), а также формирование единого ресурса женщин-предпринимателей с их лучшими практиками - в помощь стартапам и для продвижения сотрудничества.

В заключительном слове доктор Инга Легасова, Россия, отметила, что видит три сценария, один из которых могут принять политики и государственные деятели стран БРИКС.  Первый сценарий  «ничего не предпринимать»,  который ведет к явному регрессу, спаду во всех отраслях экономики и общественной жизни всех стран БРИКС. Второй -  «подождать с принятием мер» до 2022, 2023, 2024 года  и так далее. При реализации этого сценария можно ожидать каких-то позитивных результатов, но незначительных. Третий сценарий - самый оптимальный  - «действовать сейчас», который предполагает ведение работы по созданию рабочих мест и преодолению последствий пандемии уже в настоящее время. Инга Легасова выразила надежду на то,  что правительства стран-участниц БРИКС примут именно этот оптимальный сценарий в качестве руководства  к действию.

На основании предложений, прозвучавших на онлайн-конференции, рабочая группа Гражданского форума БРИКС «Женщины и девочки» разработает позиционный пакет рекомендаций, который будет передан лидерам стран «пятерки».

Полную версию онлайн конференции «Преодоление последствий пандемии. Женский взгляд» смотрите на YouTube канале СЖС:

https://www.youtube.com/watch?v=yEzAeFyn7oY&fbclid=IwAR2uop6Sdro6h2ri2TqnUYUf9NUPx-pN7SN8FNxzgqq0y2o_evd56q3ldYw

Участники онлайн-конференции СЖС «Преодоление последствий пандемии. Женский взгляд» поделились антикризисными идеями

В Москве прошла координационная встреча Российской рабочей группы НКО по вопросам БРИКС и Группы двадцати




Здоровый свет