НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

В Москве прошла координационная встреча Российской рабочей группы НКО по вопросам БРИКС и Группы двадцати

В Москве прошла координационная встреча Российской рабочей группы НКО по вопросам БРИКС и Группы двадцати

16 июля в представительстве Дальневосточного Федерального Университета состоялась координационная встреча Российской рабочей группы НКО по вопросам БРИКС и Группы двадцати. Встреча прошла в смешанном дистанционно-очном формате – часть членов рабочей группы участвовали в обсуждении в режиме онлайн.

Мероприятие прошло под председательством Научного руководителя Экспертного совета БРИКС, управляющего директора Национального комитета по исследованию БРИКС, проректора по международным отношениям ДВФУ Виктории Владимировны Пановой и Сопредседателя группы российских НКО по вопросам БРИКС и Группы двадцати, Директора Фонда «СПИД Инфосвязь» Алены Николаевны Перышкиной.

Во встрече приняли участие члены Российской рабочей группы НКО по вопросам БРИКС и Группы двадцати.

В ходе встречи сопредседатели рабочих групп рассказали о проделанной работе и плане подготовки мероприятий: от группы «Питание и здравоохранение» — руководитель отдела интеллектуальной собственности и доступности лекарств Российской коалиции по готовности к лечению Сергей Евгеньевич Головин, от группы «Экономическое развитие в эпоху цифровизации» — председатель Комитета по валютно-финансовой и денежно-кредитной политике «Деловой России» Игорь Камильевич Лавровский, от группы «Устойчивое развитие городов и сельских районов» — профессор кафедры «Мировая экономика и международные финансовые отношения» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заведующая кафедрой Газпромбанка «Экономика и банковский бизнес» МГИМО МИД России Ирина Зотовна Ярыгина, от группы «Женщины и девочки» выступили председатель Правления НКО «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» Инга Валерьевна Легасова и председатель Правления Союза «Африканская деловая инициатива» Наталия Гербертовна Цайзер.

Инга Валерьевна Легасова рассказала участникам встречи об онлайн-конференции «Массовая вакцинация – PRO & CONTRA» (или «Иммунопрофилактика — вопрос национальной безопасности»), проведенной 15 июня по инициативе Союза Женских Сил с привлечением российских экспертов. «Мы готовы предоставить материалы этой конференции для последующей работы группы, - отметила Инга Валерьевна. - Мы также готовы привлечь специалистов и организовать общую конференцию или круглый стол по этой теме. А 23 июля мы проводим zoom-конференцию по проблематике Гражданского форума БРИКС, заявленную в группе «Женщины и девочки» - «Преодоление последствий пандемии. Женский взгляд». Участие подтвердили уже около десяти спикеров. Эти спикеры готовы продолжить обсуждение в группе на англоязычной конференции Гражданского форума БРИКС, которая состоится 10 августа. Кроме того, мы уже занимаемся разработкой рекомендаций, часть из них будет сформирована 23 июля, в ходе обсуждения на конференции. К 10 августа мы уже сформируем драфт этих рекомендаций и предложим его на круглом столе с участием международных экспертов».

Цель Гражданского форума - выработка ориентированных на результат консолидированных рекомендаций от гражданского общества по приоритетам БРИКС и их представление лидерам стран «пятерки». Для достижения этой цели сопредседатели рабочих групп взяли на себя обязательства в срок до 1 сентября 2020 года подготовить проекты позиционных документов и предоставить их для дальнейшего обсуждения с участием представителей гражданского обществ из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

Помимо этого, в рамках подготовки Гражданского форума запланировано проведение не менее 12 онлайн круглых столов по всем восьми направлениям: «Питание и здравоохранение», «Образование и наука», «Экономическое развитие в эпоху цифровизации», «Информационные стратегии и общество», «Окружающая среда, климат и энергетика», «Устойчивое развитие городов и сельских районов», «Женщины и девочки», «Международный культурный обмен». Ознакомится с программой и календарем мероприятий можно по ссылке http://civilbrics.ru/round-tables-programme/.

Круглый стол «Преодоление последствий пандемии. Женский взгляд»

Участники онлайн-конференции СЖС оценили риски и плюсы массовой вакцинации




Здоровый свет