НА ФОРУМАХ
132
2
90
3
82
2

«Школа филантропии»: поддержка социальных НКО

«Школа филантропии»: поддержка социальных НКО

Подведены итоги первого цикла открытого конкурса «Школа филантропии» Фонда Потанина. Эксперты определили 78 победителей - 26 инициативных групп и 52 НКО. Всего на конкурс было подано 562 заявки из 75 регионов.

Конкурс «Школа филантропии» проводится для поддержки российского некоммерческого сектора, благотворительности и волонтерства в период кризиса, связанного с распространением пандемии вируса CОVID-19. Таким образом Фонд стимулирует активность различных социальных групп и местных сообществ. Открытый конкурс проводится в двух номинациях: «Личные практики» – для инициативных групп и «Точки роста» – для некоммерческих организаций.

Организаторы конкурса отмечают, что большинство финалистов проживают не в мегаполисах и областных центрах, а в небольших городах и поселениях. В списке победителей – НКО, оказывающие помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым людям, женщинам и детям, попавшим в трудную ситуацию, творческие сообщества, центры развития традиционных ремесел, молодежные патриотические объединения, культурно-туристические центры, Ассоциации замещающих семей и другие социально ответственные НКО. Среди представленных на конкурс программ – проекты помощи людям с донорскими органами, инициативы по развитию инклюзии в предпринимательстве, программы работы с волонтерами и многие другие социальные инициативы.

К оценке проектов были привлечены 46 экспертов в области некоммерческого сектора из 30 российских регионов. Общий размер грантов, которые получат финалисты - 18,8 миллионов рублей. Максимальный размер гранта в номинации «Личные практики» – 150 тысяч рублей, в номинации «Точки роста» – 300 тысяч рублей.



Здоровый свет