НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Московские школы, вузы и театры уходят из онлайна

Московские школы, вузы и театры уходят из онлайна

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом этапе снятия ограничений, введенных из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. К нормальному режиму работы возвращаются образовательные и досуговые учреждения Москвы. Часть ограничения будет снята с середины июля, еще часть – с начала августа.

Это решение мэр объяснил улучшением общей ситуации с заболеваемостью и отсутствием новых вспышек после предыдущей отмены ограничительных мер: «Каждый этап отмены ограничений содержал в себе элементы непредсказуемости и риска. Но жизнь доказала, что ситуация оставалась управляемой, а риск был оправдан. Новых вспышек заболеваемости COVID-19 не произошло. Пандемия продолжает отступать. По сравнению с максимальными уровнями начала мая количество выявляемых случаев заражения сократилось примерно в 10,7 раз.  Загруженность коронавирусных стационаров уменьшилась в 3,9 раза», - написал Сергей Собянин на своем сайте.  

С 13 июля

·         Отменяются ограничения на очный формат работы образовательных учреждений. В обычный режим возвращаются общеобразовательные школы, колледжи и вузы. До начала августа в школах будет проходить ЕГЭ. Новый учебный год планируется начать 1 сентября. Что касается вузов, они самостоятельно смогут выбирать форму проведения приемных испытаний – в очном или дистанционном варианте, при согласовании с Минобрнауки России.

·         Возобновляются занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах, секциях и кружках, на курсах для детей и взрослых. Разрешено открыть летние детские лагеря.

·         В обычном режиме заработает парковая инфраструктура, аттракционы, а также культурно-досуговые и детские развлекательные центры, дискотеки - при условии, что количество посетителей не превысит 50% от максимальной вместимости площадок.

·         Снимаются все ограничения для  предпринимательского сектора и сферы услуг – за исключением санитарных требований. Руководство компаний вправе само решать - сохранять дистанционный режим работы или возвращать сотруд­ников в офисы.

·         Использование средств индивидуальной защиты на улицах теперь носит рекомендательный, а не обязательный характер. Но в общественных местах, магазинах и транспорте по-прежнему необходимо надевать маски и перчатки.

С 1 августа

·      Откроются театры, кинотеатры и концертные залы вместимостью не более 3000 посадочных мест - при условии заполнения залов не более чем на 50%.  Это же требование коснется и спортивных соревнований (до 1 августа разрешалось заполнять лишь 10% мест на трибунах).

·      Возобновит работу программа «Московское долголетие», но все занятия в рамках проекта будут проходить на открытых пространствах. 

Проведение массовых зрелищных и  культурно-досуговых мероприятий пока остается под запретом.

Еще одной хорошей новостью можно считать известие о планируемом возобновлении международных перелетов. Роспотребнадзор составил список стран, с которыми планируется восстановить авиасообщение в первую очередь. В список вошли Великобритания, Германия, Венгрия, Италия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Польша, а также Китай, Вьетнам, Шри-Ланка и Монголия - страны, где ситуация с распространением короновируса уже стабилизировалась. Правда, у ЕС есть свой список стран, с которыми союз готов возобновить авиаобмен, и России в этом списке пока нет.

Большинство россиян вернулись к работе в офисах

С 23 июня Москва возвращается к привычному ритму жизни

Деловая активность московского бизнеса растет




Здоровый свет