НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Дополнительную поддержку получат еще 10 тысяч НКО

Дополнительную поддержку получат еще 10 тысяч НКО

Министерство экономического развития РФ опубликовало второй реестр социально ответственных некоммерческих организаций, получивших право на дополнительные меры поддержки как наиболее пострадавшие из-за ограничений, введенных в связи с угрозой распространения пандемии коронавируса.

В новый реестр вошли 10140 СО НКО. Согласно постановлениям Правительства РФ от 11 июня 2020 г. № 847 и от 29 июня 2020 г. № 949 в реестр были включены:

·         частные образовательные организации, имеющие лицензию на образовательную деятельность (на основании данных, предоставленных Рособрнадзором);

·         некоммерческие организации, осуществляющие благотворительную деятельность и ведущие отчетность перед Минюстом по формам ОН0001 и ОН0002 (на основании данных Министерства юстиции РФ).

·         НКО из перечня организаций, которым предоставляются не облагаемые налогом гранты для поддержки проектов и программ в области науки, образования, культуры и искусства (данные получены из Постановления Правительства РФ г. № 602 от 15 июля 2009 года).

Включенные в реестр НКО смогут воспользоваться несколькими мерами поддержки:

- освобождение от налоговых платежей (за исключением НДС) и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2 квартал 2020 года;  

- освобождение от арендных платежей и отсрочка по аренде государственного, муниципального или коммерческого имущества; арендаторы федерального имущества освобождаются от оплаты аренды с 1 апреля 2020 г. по 1 июля 2020 года;

- получение льготных кредитов по ставке 2%;

- НКО, занимающиеся благотворительной деятельностью, получат дополнительные налоговые льготы, предусмотренные Федеральным законом № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 8 июня 2020 года.

Минэномразвития предлагает НКО, которые не нашли себя в новом реестре, но соответствуют указанным критериям, обращаться в органы власти, ответственные за предоставление информации.

Напомним, что первый реестр СО НКО был опубликован в начале июня, в него вошли около 24 тысяч организаций, затем список корректировался, из него были исключены НКО, ликвидированные по состоянию на 22 июня 2020 г. и добавлены организации с уточненными ИНН и ОГРН, а также те, чьи данные были дополнительно представлены федеральными и региональными органами власти.

Сформирован реестр СО НКО, имеющих право на дополнительную поддержку

Малый бизнес и СО НКО получат субсидии на профилактику коронавируса

Госдума утвердила закон по мерам поддержки бизнеса и граждан




Здоровый свет