НА ФОРУМАХ
159
2
98
3
86
2

С 23 июня Москва возвращается к привычному ритму жизни

С 23 июня Москва возвращается к привычному ритму жизни

С этого дня в столице начали работать стационарные кафе, фитнес-залы и спортивные клубы. 

Кафе и рестораны. За неделю до этого разрешение на возобновление работы получили только кафе с летними верандами.  И за несколько дней работы ресторанный бизнес наверстал до 65% показателей от уровня до введения режима самоизоляции. Сейчас рестораны, кафе и столовые вынуждены соблюдать строжайшие правила безопасности – расстояние между столиками должно быть не менее 1,5 метров, и сотрудники, и посетители должны носить маски и перчатки. К каталогу блюд введены особые требования – меню теперь может быть либо электронным, либо одноразовым или же пригодным к постоянной дезинфекции.

Спортивные центры. Не менее строгие правила будут действовать в спортивных учреждениях. В фитнес-залах теперь на каждого посетителя должно быть выделено не менее 4 кв. метров. Количество одновременно плавающих в бассейне разрешено из расчета не менее 5 кв метров на человека, исходя из площади поверхности воды.   Во всех помещениях должна быть нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции и установлены санитайзеры. Ношение масок тоже обязательно, но во время тренировок маски можно снимать. За соблюдением всех этих требований будут следить службы Роспотребнадзора. До пандемии в Москве работало 1,8 тыс. фитнес-центров.  По данным Ассоциации операторов фитнес-индустрии России, около 15–20% не смогут вернуться на рынок после снятия ограничений из-за финансовых проблем. 

Речные прогулки. С 23 июня москвичам станут доступны прогулки по десяти речным маршрутам. Сообщается, что все суда будут проходить полную дезинфекцию после каждого рейса. Так же как и при пользовании всеми остальными видами общественного транспорта, в салонах можно находиться только в индивидуальных средствах защиты.  Количество пассажиров, одновременно находящихся на борту речного судна, из-за соблюдения норм безопасности сократится примерно на 20% (в некоторых случаях – на 70%).  Но московские власти обещают, что на стоимости билетов это не скажется. 

Открываются детские и спортивные уличные площадки и парковые инфраструктуры. Прогуливающиеся москвичи смогут снова садиться на уличные скамейки без риска быть оштрафованными. 

Также с этого дня заработают солярии и спа-салоны Москвы, ЗАГСы, дворцы бракосочетаний, детские сады и другие социальные учреждения и организации. В обычном режиме, без обязательной до этого предварительной записи, будут работать городские библиотеки и  учреждения социальной защиты.  Открываются и туристические агентства. Но проведение экскурсий по Москве по-прежнему запрещено. 

Пока продолжит свое действие запрет на проведение массовых и спортивных мероприятий, посещение театров и кинотеатров. При благоприятном развитии ситуации его могут снять в июле. На своем сайте мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал это так: «Многие ограничения пока остаются в силе. Нельзя проводить массовые мероприятия. На паузе стоит огромная и очень важная для города индустрия отдыха и развлечений. Мы должны соблюдать социальную дистанцию, а также масочный и перчаточный режим. Поверьте, мне тоже хочется как можно скорее снять все оставшиеся ограничения. Но нельзя допустить, чтобы один опрометчивый шаг перечеркнул результаты нескольких месяцев тяжелой борьбы с пандемией».

Деловая активность московского бизнеса растет


В Москве отменен режим самоизоляции


Восстановить национальную экономику предлагается в три этапа



Здоровый свет